«Что делать, если вызвал скорую на человека на улице и потом приходит полиция?»

• г. Южноуральск

На днях, я ночью вызвал скорую человеку-который на улице, упал и бился об землю (может эпилепсия, а может и просто наркоман, точно не знаю). Но когда скорая помощь приехала-человек уже перестал биться и лежал на земле без чуств. Медики его положили на носилки и погрузили в машину скорой помощи. Что было дальше-мне неизвестно, так как я уже ушел.

Наутро полиция меня разбудила по телефону, приехали полицейские, взяв с меня письменное объяснение по данному факту. О причинах своего ко мне визита, полицейские не сказали. И я сам их не спрашивал.

1)Правомерно ли медики сообщили в полицию и правомерно ли полиция приехала ко мне опрашивать меня?

2)Почему ко мне могла приехать полиция?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. "Медики" передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью:

огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, расследование которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

гематомы внутренних органов;

ушибы, сотрясения головного мозга;

повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

механическая асфиксия;

поражения электрическим током;

состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;

признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

истощение;

иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Напомним, что обязанность медицинских организаций предоставлять сведения в органы внутренних дел предусмотрена ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Послу поступления такого сообщения полиция обязана провести проверку, что в Ом числе входит опрос свидетелей.