Нужно ли для суда предоставить справку о доходах, если речь идёт о определении места жительства ребенка?

• г. Краснодар

Нужно ли для суда предоставить справку о доходах, если речь идёт о определении места жительства ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Зависит от мотивировки иска. Нередко такая справка нужна.

Ольга, добрый день!

При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судья определяет обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами.

Особое внимание обращается на личностные характеристики родителей, а также на сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Дела такого рода назначаются к слушанию после получения актов обследования, составленных органами опеки и попечительства.

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу, в том числе заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения органа опеки и попечительства, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Доказательства, представленные сторонами, суд оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ), причем никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Впрочем, некоторые доказательства на деле действительно имеют большое значение, например заключение органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства представляют суду акт обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и основанное на нем заключение, подписанное уполномоченным должностным лицом.

К письменным доказательствам (ст. 71 ГПК РФ) могут быть отнесены следующие:

- заключения органов опеки и попечительства;

- выписки из медицинских карт;

- справки (из школы, детсада, полиции);

- акты обследования жилищных условий, составленные органом опеки и попечительства.

По иску об определении места жительства ребенка могут потребоваться, например, следующие документы:

-паспорт;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из домовой книги;

- документы, показания свидетелей, которые подтверждают факт проживания ребенка вместе с одним из родителей;

- справки с места работы (например, 2-НДФЛ) и т.д.

Очень большое значение по-прежнему имеют характеристики - с места работа и жительства.

Если ребенок проживал сначала с одним родителем, а потом с другим, то оценивается развитие и поведение ребенка, сравниваются эти два периода проживания. Тут неоценима помощь педагогов, психологов.

Однажды определенное место жительства ребенка - это не приговор. Он может быть спустя время изменен новым судебным решением, если изменились обстоятельства.

Если в суде будет доказано, что за время раздельного проживания мама:

- принимала активное участие в воспитании ребенка;

- стремилась к общению с ним;

- приобретала вещи (не говоря уже об уплате алиментов);

- активно интересовалась школьной жизнью ребенка, адекватно реагировала на просьбы и рекомендации педагогов и т.д.,

а ребенок, сменив место проживания:

- стал более спокойным;

- стал реже болеть;

- начал лучше учиться;

- стал лучше вести себя в коллективе и т.д.,

то суд, скорее всего, сочтет, что ребенку с матерью лучше.

Суд вправе запросить у истца документы на жилплощадь, необходимые для определения места жительства ребенка.

Решая вопрос о месте жительства ребенка, суд всегда должен исходить из интересов детей. Учитываются:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в том числе род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др

При разрешении судом спора об определении места жительства несовершеннолетних детей каждый из родителей должен доказывать, что определение места жительства детей с ним наиболее отвечает интересам ребенка, а также согласуется с мнением ребенка, достигшим возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Что еще учитывает суд:

Факт того, что ребенок в течение какого-то времени уже проживал с одним из родителей и это отвечало его интересам.

Наличие привязанности ребенка к месту своего проживания.

Факты неисполнения матерью родительских обязанностей, безразличного отношения к ребенку.

Имеет значение и место проживания родителей. Скажем, если отец живет в городе, в котором имеются отличные школы и поликлиники, низкий уровень преступности, а в поселке, где живет мать ребенка, лишь одна начальная школа, медицинский кабинет с фельдшером и высокий уровень преступности, то, скорее всего, суд вынесет решение в пользу отца.

В то же время преимущество материального положения одного из родителей не может давать преимущество перед другим родителем, претендующим на передачу ему ребенка. Материальное положение родителей учитывается в совокупности с другими обстоятельствами.

Если в удовлетворении иска об определении места жительства ребенка вам будет отказано, вы сможете подать иск об определении порядка общения ребенком. При злостном уклонении отца от исполнения решения суда, вы сможете ставить вопрос о передаче ребенка вам.

Ольга, добрый день!

Согласно ст.65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Как таковое "лучшее" материальное положение не является бесспорным аргументом в определении места жительства ребенка, но приложть такую справку можно как одно из доказательств в соторону проживания ребенка с Вами.