Полагается ли северная надбавка при устройстве на гражданскую работу в другом регионе после службы в армии?

• г. Хабаровск

Служил в армии 3 года по контракту в Приморском крае получал северную надбавку 10% после увольнения устроился на гражданскую работу по месту прописки Хабаровский край. Полагается ли мне северная надбавка согласно району 50%?должен ли я получать надбавку с учетом того, что стаж наработан не в своем регионе? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Надбавки гражданам устанавливаются в соответствии со ст. 317 ТК РФ и в ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г.

Все зависит от того района где вы работаете. Если этот район приравнен к районам Крайнего Севера (пример. Комсомольский район) и от Вашего возраста (если Вам менее 30 лет) то 10 % вы будете получать кадые полгода, если старше 30 лет, то - 10% после первых отработанных 12 месяцев. Затем ставка будет повышаться на 10% ежегодно. Максимальный размер - 50% от зарплаты;

Если вы работаете в г. Хабаровск, то северн надбавки вам выплачиваться не будут. Даже заработанные Вами 10%.