Ирина оформила ИП, но пенсионный фонд уменьшил пенсию на 800 рублей, а на бирже ее не признают работающей

• г. Санкт-Петербург

Ирина:

Как такое возможно, когда оформила ип, пенсионный с первого дня признал меня работающей и уменьшил пенсию на 800 рублей. Закрыла ип и встала на биржу, пособие минимальное 1800, говорят что я не была работающей а была работодатель. Какой я работодатель, если была оформлена одна, и все мое ип это 2 поросенка и 50 кур.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Работающим пенсионерам пенсия не индексируется.