8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2275консультаций за 24 часа
Инга, г. Одесса
Инга Украина, г. Одесса
13.08.2001 в 11:13
номер вопроса №17292
прочитан 376 раз

Если ребенок рожден в гражданском браке, в графе "Отец",

можно указать фамилию настоящего отца ребенка или необходимо письменное согласие его (отца)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    13.08.2001 12:17

    Уважаемая Инга! Письменное согласие отца необходимо, т.к. в силу ст 51 Семейного кодекса запись об отце ребенка может быть сделана по совместному заявлению родителей, либо по заявлению отца ребенка, или на основании решения суда(если отец не согласен)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    13.08.2001 13:41

    Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении в том числе ПО ЗАЯВЛЕНИЮ МАТЕРИ РЕБЕНКА в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

    П. 1 той же 17 статьи (для сравнения): Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 этого Федеральног закона (№ 143-ФЗ), сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

    В соответствии с п. 3. ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и ПРИ ОТСУТСТВИИ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение