У меня вопрос! Я должен получить квартиру от государства, но у меня по наследству досталась квартира,

Читайте также:
Вопрос №17292440

У меня вопрос! Я должен получить квартиру от государства, но у меня по наследству досталась квартира, но я не в ступал в наследство на эту квартиру, может ли государство не дать мне квартиру которая положена детям сиротам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
27.04.2020, 18:02

Если в наследство не вступал, проблем быть не должно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.04.2020, 18:07

Во-первых, основания для получения жилья детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей указаны в статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с которой Вы, вероятно, уже знакомы.

Во-вторых, если Вам по наследству досталась жилье, то тогда будет считаться по Закону, что Вы не вступили в наследство на это жилье, если Вы официально на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ у нотариуса оформили отказ от этого жилья.

Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются статьями Гражданского кодекса РФ часть 3, которые которые Государство в лице соответствующих должностных лиц хорошо знает.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2020, 18:11

Если вступите в наследство, точнее оформите эту квартиру в Росреестре, то вам как сироте не дадут квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос, получит ли она квартиру от государства если она вступит в наследство 1/12 доли?

Сестра сирота 16 лет, находится под опекой. Сказали что положена квартира от государства. Но у неё есть 1/12 доли в прописанной квартире по наследству. Но в наследство она ещё не вступала так как нет 18. Вопрос, получит ли она квартиру от государства если она вступит в наследство 1/12 доли? Как сделать что бы она получила квартиру от государства, потому что 1/12 это очень мало для проживания.

Юрист г. Барнаул
06.04.2022, 13:41

Да, получит квартиру от государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.04.2022, 13:46

Здравствуйте.

Если доля будет менее учетной нормы по региону, то должны будут поставить на очередь на расширение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.04.2022, 15:45

В наследство необходимо вступить в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. И не важно - какой возраст. Дети также вступают в наследство. (Их опекуны действуют от имени ребенка).

В очередь на получении квартиры необходимо становиться уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет

Я сирота, получил квартиру от государства, после смерти тети, досталась квартира по наследству в другом регионе,

Я сирота, получил квартиру от государства, после смерти тети, досталась квартира по наследству в другом регионе, могут ли у меня отнять квартиру от государства?

Юрист г. Ставрополь
29.11.2017, 11:50

---Здравствуйте, да могут просто не перезаключить с вами договор соцнайма, по истечении 5 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
29.11.2017, 12:17

Добрый день! Так как вы вступите в наследство и станете собственником жилого помещения, вы перестанете считаться нуждающимся в жилье и соответственно с вами Могут не переоформить договор социального найма жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Здраствуйте у меня такой вопрос мне досталось квартира по наследству я сирота ...

Здраствуйте у меня такой вопрос мне досталось квартира по наследству я сирота могу ли я отказаться от квартиры которая досталось по наследству и получить другую.

Юрист г. Иркутск
22.09.2017, 00:09

Здравствуйте! Вы вправе не вступать в право наследования, зачем Вам отказываться, просто не заявляйте о своих правах. Потом возможно получите квартиру, как сирота и после этого вступите в наследство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой., я как сирота не получал квартиру так как мне осталось наследство.,

Вопрос такой., я как сирота не получал квартиру так как мне осталось наследство., но я могу получить какие-то компенсации или помощь на улучшение жилищных условий той же квартиры которая мне досталась по наследству., так как квартира требует ремонта., Спасибо 🙏 за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
23.06.2022, 17:34

В вашем случае не предусмотрена компенсация на ремонт, но попробуйте обратиться в органы социальной защиты. Вам может быть оказана материальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Адвокат г. Миллерово
03.10.2016, 18:56

К сожалению, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.10.2016, 18:56

нет ,при таких условиях Вы не получите, Вы обеспечены жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.10.2016, 18:56

Здравствуйте! Нет, не сможете, так как в собственности имеется жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.10.2016, 18:57

Нет. Потому, что Вы обеспечены жильем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
03.10.2016, 18:57

Увы нет, т.к. вы больше не нуждаетесь в жилье

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Здравствуйте, мне досталось 2-х комнатная квартира в двух этажном доме, по наследству, я единственная собственица,

Здравствуйте, мне досталось 2-х комнатная квартира в двух этажном доме, по наследству, я единственная собственица, она признана аварийной и через 5 лет будет расселение и мне выдали 1 комнатную квартиру от государства, так как я из детского дома, когда будет расселение моей 2-х комнатной квартиры, заберут ли ту квартиру которая дала государство? Помогите пожалуйста, очень прошу.

Юрист г. Ярославль
01.03.2018, 00:10

Нет, не заберут, , а по сносимому жилью обязаны выдать или компенсацию или заменить ее жильем - по вашему желанию ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2018, 01:06

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется положением статьи 8 Федерального закона №159-ФЗ от 21.12.1996 года. В соответствии с данным законом жилое помещение предоставляется по специальному основанию как найм специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. Затем, при обычных обстоятельствах, на данное жилое помещение оформляется социальный найм.

Замечу, что при наделении выпускников жильем органы руководствуются именно [b]необходимостью в получении данного жилья[/b]. Исходя из положений закона и судебной практики, если на момент заключения договора социального найма выяснится, что у Вас есть жилплощадь в собственности, которая пригодна для проживания и не существует каких-либо обстоятельств для того, чтобы не проживать в ней (например, тяжело больного человека с туберкулезом в открытой форме, который там живет и такой же собственник или недостаточной жилой площади), то социальный найм Вам уже не смогут предоставить. Советую Вам посмотреть договор о найме на Вашу квартиру, он также должен содержать пункты об условиях расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Здравствуйте, мне досталось 2-х комнатная квартира в двух этажном доме, по наследству, я единственная собственица,

Здравствуйте, мне досталось 2-х комнатная квартира в двух этажном доме, по наследству, я единственная собственица, она признана аварийной и через 5 лет будет расселение и мне выдали 1 комнатную квартиру от государства, так как я из детского дома, когда будет расселение моей 2-х комнатной квартиры, заберут ли ту квартиру которая дала государство? Подскажите пожалуйста что делать.

Юрист г. Долгопрудный
01.03.2018, 06:13

По тексту - не заберут, если уже выдали. А вот при расселении той квартиры, учитывая наличие этого жилья - в рамках федерального законодательства могут ограничиться выплатой денежной компенсации, не предоставляя жилье в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вступить в наследство детям после смерти отца

Ребенок-сирота (18 лет) стоит в очереди на получение квартиры от государства. У него умирает отец, имеющий долю в квартире.

Обязан ли ребенок-сирота вступать в наследство в закону после смерти отца? Или он может не вступать в наследство, получить квартиру от государства, а потом только вступить в это наследство?

Юрист г. Ставрополь
15.02.2022, 10:41

Да никто не позволит ему не вступить в наследство, и не закрепить за ним это жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черемхово
15.02.2022, 10:47

Дело в том, что срок для вступления в наследство для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев, если в это период ребёнок не подаст заявление о вступлении в наследство нотариусу, то срок будет пропущен, тогда необходимо будет для восстановления срока обращаться в суд. В заявлении о восстановлении срока для принятия наследства нужно будет указать уважительные причины пропуска срока либо в суд с заявлением о признании факта принятия наследства тогда нужно будет доказать факт того что наследником фактически наследство или какая то его часть была принята сразу после смерти наследодателя. За это время могут вступить в наследство другие родственники наследодателя, если таковые имеются, тогда уже будет сложнее. Вступать в наследство он не обязан, это его право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Пермь
11.08.2018, 19:52

Здравствуйте, к сожалению сейчас нет. Раньше было так. Сейчас законодательство изменилось, квартиру большей площади с учётом членов семьи не получите.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли какая то компенсация денежных средств детям сиротам на приобретение ...

Меня зовут олег мне 24 года. Меня иниересует такой вопрос. Положена ли какая то компенсация денежных средств детям сиротам на приобретение мягкой мебели в квартиру которая была получена от государства так как я сирота?

Адвокат г. Тамбов
18.03.2015, 12:52

компенсации на приобретение утвари не предусмотрены. однако это не лишает вас обратиться в органы местного самоуправления с просьбой оказать помощь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение