Может ли должник добиться и перестать выплачивать алименты на мое содержание и до 3 лет?

• г. Астрахань

В ФССП по решению суда возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментов на меня и моего сына с бывшего мужа. Алименты он платит сколько и когда захочет, периодически я взыскиваю неустойку. В данное время его новая Семья не официальная, ждет ребенка. Возможно ли в дальнейшем снижение алиментов на ребенка и на меня? Может ли должник добиться и перестать выплачивать алименты на мое содержание и до 3 лет? Если да, то по каким основаниям? Рождение еще одного ребенка в его новой семье может помешать взысканию неустойки? Его нынешняя жена несовершеннолетняя - 17 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Снижение алиментов возможно по ст. 81, 119 СК РФ - на двоих детей положена 1/3. Снижение возможно только на основании решения суда. Если есть задолженность, то рождение другого ребенка ни как на ваше право на взыскание неустойки не влияет.

Его жене может быть хоть 14 лет. Это - их проблемы.

Всего доброго.