Может ли должник добиться и перестать выплачивать алименты на мое содержание и до 3 лет?

• г. Астрахань

В ФССП по решению суда возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментов на меня и моего сына с бывшего мужа. Алименты он платит сколько и когда захочет, периодически я взыскиваю неустойку. В данное время его новая Семья не официальная, ждет ребенка. Возможно ли в дальнейшем снижение алиментов на ребенка и на меня? Может ли должник добиться и перестать выплачивать алименты на мое содержание и до 3 лет? Если да, то по каким основаниям? Рождение еще одного ребенка в его новой семье может помешать взысканию неустойки? Его нынешняя жена несовершеннолетняя - 17 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Снижение алиментов возможно по ст. 81, 119 СК РФ - на двоих детей положена 1/3. Снижение возможно только на основании решения суда. Если есть задолженность, то рождение другого ребенка ни как на ваше право на взыскание неустойки не влияет.

Его жене может быть хоть 14 лет. Это - их проблемы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

, сейчас муж хочет забрать одного ребенка в нашу семью на воспитание, возможно ли изменить решение суда по взысканию алиментов и в дальнейшем платить только 25% на одного ребенка?

Имеем исполнительное производство по алиментам, за несвоевременную уплату которых было вынесено решение о взыскании неустойки.. возможно ли исполнительный лист по неустойке приобщить к производству о взыскании алиментов? И какими законами регулируется это порядок?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

В марте возбуждено исполнительное производство по взысканию неустойки по алиментам, прошу более четырех месяцев, а неустойка не взыскана, должник отказывается платить. По запросам в гос. органы у него нет никакой собственности. Приставы бездействуют, какие ещё есть меры взыскания долга?

Скажите пожалуйста, кто должен обращаться в суд с иском о взыскании неустойку за просрочку уплаты алиментов, если в настоящее время сыну 19 лет, а алименты отец прекратил платить, когда сыну было еще 15 лет. Алименты отец должен был платить по решению суда. Иск о взыскании неустойки должна подавать мать или уже совершеннолетний трудоспособный сын? Спасибо.

Бывшая жена моего мужа подала в суд на взыскание неустойки за просрочку по алиментам.

При вынесения решения в 2012 году в мировом суде о взыскании алиментов с мужа - его в суде не было, о решении не знал. Узнал о том, что бывшая жена подала на алименты только в 2014 году (ребенку всегда помогал, деньги давал регулярно в руки бывшей жене), когда пришло постановление о долге от судебных приставов.

Сейчас бывшая жена насчитала неустойку аж 950 000 рублей.

Вопрос: неустойка считается от даты вынесения решения судом или от даты вынесения постановления судебных приставов?

Спасибо!

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник препятствовал приставам в выполнении исполнительных производств (Постановления от 18.12.2019 г.) Я обращался в УФССП, администрацию области, областную Госжилинспекцию и др. Должнику временно запретили выезд за пределы РФ. 23.06.2020 года я написал заявление на взыскание судебной неустойки. Всё вместе взятое (практически я заставил приставов работать) привело к тому, что только 31.07.2020 должник выполнил решение суда от 08.08.2019 г. Делопроизводство по судебной неустойке ещё не завершено, нервотрепка длилась более года. Могу ли я рассчитывать на решение суда о взыскании судебной неустойки в мою пользу, если исполнительное производство в ближайшее время будет закрыто?

Спасибо.

По решению суда об установлении отцовства и взыскании алиментов ответчик какое то время перечислял алименты. Потом решение обжаловал и его вернули на новое рассмотрение (не отменили, а именно заново пересмотрели, ещё раз провели днк) сейчас решение уже вынесли новое, но оно ещё не вступил в законную силу. Нужно ли ждать когда новое решение вступит в законную силу или можно уже требовать у пристава чтобы он за этот период (за то время что пересматривали дело) рассчитал задолженность и взыскивал алименты? Исполнительное производство пристав не прекращал, ответчик (должник) также не подавал на приостановку выплат. Возможно ли ещё подать на взыскание неустойки? Заранее спасибо за ответы!

Суд принял решение о взыскании неустойки алиментов с моего бывшего мужа., но на сегодня он не выплачивает, судебные приставы ответили, что взыскание практически невозможно, так как нет постоянной работы, места жительства и имущества. Какие еще способы взыскания есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение