Как получить оплату в период карантина при почасовой оплате в сети ресторанов быстрого питания?

• г. Липецк

Вопрос по оплате в период карантина. Оформление официальное, оплата почасовая. Сеть ресторанов быстрого питания. Уже месяц дома, ни копейки не получали. Непосредственный руководитель сказал что из-за того, что оплата почасовая, ничего нам платить и не будут. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Тут вопрос в том, а работает ли сам ресторан.

Если не работает, то в данном случае нарушение Указов Президента. На период нерабочих дней за работниками сохраняется средний заработок.

Согласно разъяснения Минтруда:

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Таким образом, если зарплату не выплатят, то можете обращаться в государственную инспецию труда, прокуратуру или суд.

Обращайтесь в Госинспекцию труда.