Регулирование высоты глухого забора в Тамбовской области - здесь и сейчас

• г. Мичуринск

Скажите, пожалуйста, есть ли в Тамбовской области, конкретно-в Мичуринске, какой-нибудь документ, регулирующий высоту глухого забора в частном секторе между соседями (не дачи). Если такого документа нет, как по закону установить глухой забор высотой 2 метра, если соседи не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Про заборы между соседями в предыдущей редакции СНиП 30-02-97 для ТСН, СНТ, ОНТ, ДНП была следующая рекомендация:

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Дословно: 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011.

Перед строительством забора рекомендую согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями в письменном виде и сделать отметку в соответствующих документах.

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить: речь идет о высоте забора в частном секторе муниципального образования. Это ни дача, ни садоводческое товарищество. А там, наверно, другие нормы и другие регламентирующие документы? Заранее благодарна.