Просрочка платежа - банк угрожает расторжением договора через суд и требует возврата всей суммы. Можно ли договориться и арестовать долю в квартире?

• г. Новосибирск

Просрочил один платеж и банк грозит расторгнуть договор через суд и требовать возврата всей суммы сразу. Может ли суд присудить всю сумму сразу? Если я готов добровольно по решению суда возмещать 50% от заработка могут ли арестовать долю в квартире (у меня ещё есть квартира в ипотеки за которую плачу исправно)?

Ответы на вопрос (9):

Надо смотреть условия договора.

Банк в теории, может расторгнуть договор и требовать оплаты всей суммы сразу, так как даже частичное внесение денежных средств с вашей стороны будет считаться нарушением условий договора.

Попробуйте договориться с банком, обратитесь с заявлением о реструктуризации/отсрочке исполнения обязательств. Приложите документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение и вносите ту сумму, которую вы можете вносить ежемесячно.

Суд присудит взыскать с Вас всю сумму долга. Исполнять решение суда будут приставы. Если у Вас нет денег на счетах в банках, соответственно, взыскание будет обращено на 50% заработной платы. Если в собственности имеется жилье, то на него будет наложен арест.

Здравствуйте) Не ведитесь на страшилки от банка и от коллекторов. Сумму претензий банка можно значительно уменьшить. Обратитесь к грамотному юристу.

Доброго времени суток. Напишите заявление в банк о предоставлении каникул в связи с данными обстоятельствами. В заявлении укажите Ваши основания, а когда закончится самоизоляция будете доказывать ваши средства существования.