• г. Петрозаводск
Вопрос №17292902

Про выплаты по БиР. Расчетные года будут 2018 и 2019. Выхожу в декрет в июне 2020. На последнем месте работы с июля 2019. Сейчас взяла отпуск до декрета, при этом меня попросили перейти на 0.25 ставки, т.е. на неполный рабочий день. Просто на бумаге подпись поставить, ведь я всё равно в отпуске и на работу не выхожу. Я по не знанию согласилась. Уже после прочитала, что при таком раскладе ФСС любит начислять 0.25 от всей суммы, если на момент выхода в декрет работаешь на 0.25 ставки. Меня этот вопрос сильно волнует, т.к. в 2018-2019 я честно работала на полные ставки (выше МРОТ) и за пару месяцев до декрета перевелась на 0.25.

Какое в таком случае зачислят пособие по БиР? Могут ли придраться, что на момент страхового случая был неполный рабочий день?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
27.04.2020, 19:34

Нет, 2018-2019, исходя из которых и делается расчет. Никаких любит/ не любит у ФСС нет. Можете сами рассчитать на онлайн калькуляторе на сайте ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

спасибо.

Юрист г. Белорецк
13.08.2015, 16:11

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Можете выбирать любые два года до 1 декрета.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011,

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Юрист г. Лесосибирск
23.06.2016, 19:25

Да можете взять предыдущий период, по которому начислялся первый больничный лист. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять 2011-2012 гг для расчета?

ДД, как будут рассчиваться отпуск по БиР и пособие на второго ребенка, если я ушла в декрет в феврале 2015 года, выхожу на работу в сентябре 2016 года (ребенку 1,5 года). Сейчас я беременна, и уйду во второй декрет в феврале 2017 года (т.е проработав 6 месяцев). Из каких годов будет рассчитыватся отпуск по БиР и пособие на второго ребенка? Могу ли я взять 2011-2012 гг для расчета? Или 2013 - 2014 - это были расчетные года при первом декрете.

Юрист г. Барыш
08.08.2016, 10:57

Расчет из 2015-2016г.г.Можете заменить расчетный период на 2013-2014г.г.Ст.14 №255-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
08.08.2016, 11:18

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. По общему правилу, если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, работница находилась в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнства" и п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет беременности по годам для

Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Спасибо.

Юрист г. Ижевск
05.08.2015, 21:06

Здравствуйте!Для расчета возьмут 2014-2013 г.г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет,

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Юрист г. Белая Калитва
02.01.2019, 12:29

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я опять использовать 2012-2013 года?

Здравствуйте. В фирме работаю с 2010 года, первый раз в декрет ушла в 2014 году в июне. Пособие по БиР мне расчитали за 2012-2013 года. 23 октября должна 2017 года должна была выйти на работу, после 3-х летнего отпуска, но я уже была на 6 месяце беременности. Что бы не выходить на работу на 1,5 мес взяла отпуск. С 20 декабря 2017 года я официально ушла в декрет второй раз. У меня вопрос, я хочу написать заявление на замену готов для расчета пособия по БиР. Могу ли я опять использовать 2012-2013 года?

Юрист г. Астрахань
24.12.2017, 02:40

Здравствуйте. Не только можете. Но именно так и надо поступить. Иначе, рассчитывать Вам можно будет только на минималку.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим! :245:

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли они мне отказать в приеме такой справки и перерасчете моих пособий?

Я уходила в отпуск по БиР в 2014 году, до этого в расчет были взяты 2012 и 2013 года, но я работала на последнем месте работы с сентября 2012 года и до ухода в декрет. То есть в расчет шли 4 месяца 2012 года и год 2013. В 2 012 году я работала на другой работе, но справку о доходах с этого места я не представляла, о чем сильно жалею. Вопрос: ухожу в повторный отпуск по БиР в 2017 г, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я, для перерасчета пособия по БиР и пособия по уходу до 1.5 лет, при втором декрете, предоставить справки с того места работы, в котором работала в 2012 г с января по сентябрь? Или они будут учитывать только 2012 и 2013 год с последнего места и буду получать стоько, сколько получала в первом декрете? В праве ли они мне отказать в приеме такой справки и перерасчете моих пособий? Так как сумма получится существенно больше.

Юрист г. Астрахань
13.11.2016, 03:24

Нет, справку можете предоставить, принять ее и учесть в расчетах работодатель обязан тем более, что сумма получится больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас у меня больничный. Имею ли я право на заявление на замену лет?

С августа 2013 по июнь 2015 находилась в декрете. При этом с августа 2014 трудоустроилась на 0,5 ставки на другое место работы и с июня 2015 перевелась на полную занятость на данном месте, уволившись с ооо в котором уходила в декрет. Сейчас у меня больничный. Имею ли я право на заявление на замену лет? 2014 заменить на 2012? Бухгалтерия утверждает что нет так как в 2014 ч работала и они уточняли аналогичные случаи в фсс. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
16.10.2016, 20:11

[quote]В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/quote]ст.14 №255-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Но в 2015 я не работала, а была в декрете, могу ли я этот год заменить?

Нахожусь в декретном отпуске с 2014 года. Хочу выйти на работу в марте 2016 года, а потом уйти в декрет в 2017 году. При расчете декретных будут взяты 2015-2016 года. Но в 2015 я не работала, а была в декрете, могу ли я этот год заменить? И еще вопрос, если я выйду в 2015 году на свою работу на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат, то смогу ли я также заменить 2015 год при расчете декретных в 2017 году.

Юрист г. Барыш
23.07.2015, 17:09

Да, Вы можете заменить 2015 года на предыдущий перед больничным по беременности и родам. Даже если выйдете на работу, то сможете также заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение