Вопросы выплат по БиР при переходе на неполный рабочий день перед декретом

• г. Петрозаводск

Про выплаты по БиР. Расчетные года будут 2018 и 2019. Выхожу в декрет в июне 2020. На последнем месте работы с июля 2019. Сейчас взяла отпуск до декрета, при этом меня попросили перейти на 0.25 ставки, т.е. на неполный рабочий день. Просто на бумаге подпись поставить, ведь я всё равно в отпуске и на работу не выхожу. Я по не знанию согласилась. Уже после прочитала, что при таком раскладе ФСС любит начислять 0.25 от всей суммы, если на момент выхода в декрет работаешь на 0.25 ставки. Меня этот вопрос сильно волнует, т.к. в 2018-2019 я честно работала на полные ставки (выше МРОТ) и за пару месяцев до декрета перевелась на 0.25.

Какое в таком случае зачислят пособие по БиР? Могут ли придраться, что на момент страхового случая был неполный рабочий день?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, 2018-2019, исходя из которых и делается расчет. Никаких любит/ не любит у ФСС нет. Можете сами рассчитать на онлайн калькуляторе на сайте ФСС.