Пенсионерке суд отбирает половину пенсии за кредиты - законно ли это и есть ли помощь от соц. защиты?

• г. Краснодар

Объясните пожалуйста, законно ли это-моя мама пенсионер, до того как выйти на пенсию набрала кредитов и исправно их выплачивала, но в какой то момент не смогла оплачивать, вышла на пенсию... и сейчас у неё по суду снимают половину пенсии, т.е. у нее не выходит даже прожиточного минимума (6000 р), половина уходит на коммуналку и на жизнь не остаётся-скажите законно ли это? И есть ли какая то помощь из соц. защиты для одинокой пенсионерки в ее случаи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Все законно, приставы могут удерживать половину пенсии.

Размер удержания можно попытаться снизить в судебном порядке, например до 30-40 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Здесь вам, а именно ваше маме необходимо проявить инициативу, а именно написать заявление об отсрочке или рассрочке. В рамках сегодняшней ситуации, когда вся страна за чертой бедности вам ее удовлетворят. Что необходимо сделать: скачать в интернете (как пишется заявление о рассрочке), к нему приложить все квитанции об оплате коммунальных услуг, расходы на медицинские лекарства, желательно взять из поликлиники эпикриз и показать какая она больная и т.д. Соответственно суд пойдет вам на встречу. Как напишите и суды заработают, необходимо будет снять со всего копии и сдать заявления в двух экземплярах. И ждать судебного заседания.

Если есть желание, то могу его написать за небольшую плату.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли списание судебным приставом половины пенсии неработающего пенсионера, если после этого списания остается половина прожиточного минимума? Если это не законно, как можно остановить исполнение. Спасибо.

У меня отец пенсионер, получает пенсию около 12000. Так получилось что ему вспомнили старые задолженности и теперь по решению суда приставы снимают ровно половину, на жизнь остаётся 6000 что ниже прожиточного минимума. Подскажите, это законно? Хватает только на коммунальные платежи.

У моей бабушки пенсионерки сняли 50% пенсии за кредит, пенсия у нее составляет 6000 руб остается на жизнь 3000 руб. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, так как у нее даже прожиточного минимума не остается?

Судебный пристав-исполнитель взыскивает 50% пенсии по исполнительному производству. Оставшаяся мне половина ниже прожиточного минимума для пенсионера установленного в 2018 году. Законно ли это? Нигде не могу найти ответа на этот вопрос и не могу найти информации о прожиточном минимуме пенсионера на 2019 для Москвы. Заранее спасибо за ответ.

Моя пенсия 7 870 руб. Половину пенсии забирает банк на оплату задолженности по кредиту (по суду). Эта половина меньше прожиточного минимума. Вопрос: имеет ли банк такие права?

Пож-та, моя мама еще лет 7 тому назад набрала кредитов (на тот момент как раз были популярны кредитые карты которые довали всем подряд), ей в тот момент было 52 года. После выхода на пенсию (в 55 лет) получилась так, что она не,могла оплачивать данные кредиты, по началу ходили коллекторы, а потом (скорее всего прошел суд) и унее ежемесечно списывал половина пенсии. ИтогИтог ее пенсия на текущий момент 3600 т. р., что ниже прожиточного минимума. Скажите пож-та, это правильно? Дополнительного зароботка у нее нет. Что необходиионеобходиио сделать, чтобы отменить данные списания?

Моя мама пенсионерка получает минимальную пенсию (меньше прожиточного минимума) и с этой пенсии половину еще удерживает ПФР по судебным приказам (ИП отсутствуют) обратились в ПФР с заявлением о сохранении прожиточного минимума пришел ответ - отказано так как ПФР в этом не уполномочен. Куда дальше обращаться в прокуратуру или в Суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы приставы арестовали 50% пенсии. Пенсия 6000 рублей и городские доплаты до прожиточного минимума 2000. Прожиточный минимум у нас 8000 р. Удерживают 4000 р. таким образом у нее остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума. Есть ли возможность уменьшить сумму выплат, т к прожиточный минимум у нее не остается?

В феврале 2022 года вышла статья, согласно которой "не могут производить взыскание, если остается ниже прожиточного минимума".

У пенсионера есть социальная пенсия, с которой удерживают 50%, после чего остается 1/2 прожиточного минимума.

Пенсионер получает алименты, с учетом которых после взыскания с пенсии остается выше прожиточного минимума. Учитываются ли алименты, или пенсионер может подать заявление, чтобы ему с пенсии оставляли прожиточный минимум?

Здравствуйте. По суду присудили выплачивать долг в размере половины пенсии. Пенсия-13 т. остаётся 6500. законно ли что остаётся меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение