Пенсионерке суд отбирает половину пенсии за кредиты - законно ли это и есть ли помощь от соц. защиты?

• г. Краснодар

Объясните пожалуйста, законно ли это-моя мама пенсионер, до того как выйти на пенсию набрала кредитов и исправно их выплачивала, но в какой то момент не смогла оплачивать, вышла на пенсию... и сейчас у неё по суду снимают половину пенсии, т.е. у нее не выходит даже прожиточного минимума (6000 р), половина уходит на коммуналку и на жизнь не остаётся-скажите законно ли это? И есть ли какая то помощь из соц. защиты для одинокой пенсионерки в ее случаи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Все законно, приставы могут удерживать половину пенсии.

Размер удержания можно попытаться снизить в судебном порядке, например до 30-40 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Здесь вам, а именно ваше маме необходимо проявить инициативу, а именно написать заявление об отсрочке или рассрочке. В рамках сегодняшней ситуации, когда вся страна за чертой бедности вам ее удовлетворят. Что необходимо сделать: скачать в интернете (как пишется заявление о рассрочке), к нему приложить все квитанции об оплате коммунальных услуг, расходы на медицинские лекарства, желательно взять из поликлиники эпикриз и показать какая она больная и т.д. Соответственно суд пойдет вам на встречу. Как напишите и суды заработают, необходимо будет снять со всего копии и сдать заявления в двух экземплярах. И ждать судебного заседания.

Если есть желание, то могу его написать за небольшую плату.