Заключили договор по оказанию услуг. Идёт ли стаж и будит ли пенсия. Подоходный налог снимают.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Периоды работы по гражданско-правовым договорам входят в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы (п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию и ее размера.