Как получить свою долю в гараже после ремонта - опыт отсуживания 1/2 части собственника.

• г. Красноярск

Получили в наследство 1/2 гаража в недаллежашем виде (пол с водой проваливается, деревянные двери) сделали ремонт, засыпали пол, залили его бетоном, установили железные ворота, все покрасили. Все чеки есть. Как теперь можно отсудить 1/2 часть другого собственника?

Ответы на вопрос (6):

Подайте в суд иск о взыскании расходов на улучшение имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Только продать или подарить он вам может свою часть. Конечно неотделимыми улучшениями можете апеллировать для снижения цены.

Отсудить 1/2 долю втррого собственника не сможете, только взыскать расходы на улучшение имущества. А если вы хотите приобрести право на весь гараж то можете выкупить его долю если он конечно согласится.

Как можно через суд выкупить его долю.

Да никак. Как вы можете обязать собственника продать его долю? Обращайтесь в суд с исковым заявление об понуждении ответчика продать долю по рыночной стоимости. Возможно он пойдет на мировое соглашение. Но суд не может его обязать продать вам долю.

Законодательство не предусматривает принудительный выкуп доли. Только при согласии второго сособственника.