При задержании по статье 228 ч 1 забрали телефон, когда его вернут? Допросов не было.

• г. Нижний Новгород

При задержании по статье 228 ч 1 забрали телефон, когда его вернут? Допросов не было.

Ответы на вопрос (3):

Если уголовное дело возбуждено, то телефон вполне мог быть приобщен в качестве вещественного доказательства. Поэтому лучше у дознавателя уточнить.

Обратитесь к должностным лицам, которые изымали телефон с просьбой вернуть телефон. Если откажут, то пишите письменное заявление на имя начальника УВД, либо жалобу в прокуратуру.

В том случае, если он будет признан вещественным доказательством (например, будет обнаружена переписка, касающаяся обстоятельств приобретения наркотических средств), его признают вещдоком и вернут только после вступления в силу приговора суда. Если же после осмотра будут отсутствовать основания признания его вещдоком, он будет возвращен до направления дела в суд.