Отказ командования части включить в список на переподготовку военнослужащего, подающего рапорт по окончанию контракта – правомерен?

• г. Архангельск

Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту. Продолжительность военной службы более 5 лет после окончания ВУЗа, в июне 2020 года подлежу увольнению в запас по окончанию контракта. В марте 2020 года написал рапорт по установленной форме и приложил необходимые копии документов с просьбой о включении в списки на переподготовку при увольнении. От командования части получил письменный отказ. Командование мативирует свой отказ что с момента подачи рапорта до момента исключения из списков части чуть менее трёх месяцев и времени на включение в списки на переподготовку и тем более на на саму переподготовку нет. Якобы слишком поздно подал рапорт с просьбой о включении в списки. Правомерны ли действия командования?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в военную прокуратуру на действия (бездействие) командира части.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации* (6) о проведении организационно-штатных мероприятий.

Таким образом, у командира части было предостаточно времени для принятия мер, направленных на реализацию Вами права на адаптацию, в связи с чем, Вы вправе обратиться в суд с иском или прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

Я военнослужащий проходящий военную службу по контакту, служу в части в\ч п.п. 04436 в Республики Армения, заключил контракт 18 октября 2021 года на срок 1 год, за благовременно до окончания контракта и начало частичной мобилизации подал рапорт об увольнении контактной службы по истечению контракта который был уверен в отделе кадров, написав повторно рапорт об увольнении, в списки об исключении из списков части не внесли.

В связи с выше сказанным есть ли возможность уволиться по окончанию контракта?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

Я офицер, прохожу военную службу с 2000 года. У меня заканчивается контракт в конце июня. Хочу уволиться с военной службы по окончании контракта. В рапорте на увольнение указал что хочу пройти переподготовку. Ближайшая сессия в сентябре 2020 года. Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

За 2 месяца до окончания контракта было возбуждено уголовное дело по части 1 ст 286. За 10 дней до окончания контракта военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению ВВК был признан ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН к военной службе. Рапорт об увольнении по состоянию здоровья был подан по команде установленным порядком с требованием продоставления жилья. В течении года командованием части и объединения рапорт не реализован. Уголовное преследование длится второй год, затягивается необоснованно. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ КОМАНДОВАНИЯ В МОЕМ УВОЛЬНЕНИИ ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Спасибо.

Я до недавнего времени проходил военную службу по контракту. Выслуга в календарном исчислении больше 20 лет. Решил уволиться по окончанию контракта. На момент исключения из списков части командование не предоставило отпуск в полном объёме, вещевым имуществом тоже полностью не расчитан, необходимые документы при исключении из списков части также выдали не все. Правомерны ли действия командования? Есть ли основание для восстановления в списках части с целью получения положенного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт на увольнение по окоечании контракта. Прошёл переподготовка перед увольнением в запас. До окончания контракта чуть более 3 х месяцев. Могу ли я подать рапорт и заключить новый контракт?

Являюсь военнослужащим, офицер. Контракт закончился в июле 2022 г, в этом же месяце подавал рапорт на увольнение по окончанию контракта! Командование не принимает никаких решений и отвечают что меня не уволят, нужны причины! Разве срок окончания контракта не является причиной увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение