Мне 60 лет. Я-ветеран войны в Афганистане. Могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию? Стаж - работаю с 17 лет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Когда ВБД идут на пенсию?

Ветераны могут претендовать на два вида пенсии:

Военная.

Страховая по старости.

В зависимости от вида, условия выхода на пенсию отличаются. Для получения военной пенсии необходимо соответствовать следующим критериям:

Ветеран должен относиться к категории лиц, указанных в ст.1 ФЗ №4468-I: сотрудники органов государственной безопасности, МВД, ФСКН, ФСИН, ГПС и Росгвардии, военнослужащие ВС РФ и СССР.

Необходимо иметь как минимум 20 лет выслуги.

Страховые выплаты по старости назначается ветеранам на общих основаниях:

При достижении пенсионного возраста. Для женщин он составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет по состоянию на 2018 г. В связи с увеличением продолжительности трудовой жизни, он будет постепенно увеличиваться, начиная с 2019, до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

При наличии 9 лет страхового стажа с последующим повышением до 15 лет ежегодно до 2024 г.

При значении ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) 13,8 баллов с повышением до 30 баллов к 2025.