Мама потеряла паспорт 20 лет назад, что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйт хочу узнать про мою маму родилась в Донецке 1967 получила паспарт и потеряла его при въезде в России и так и не подала заявление на новом паспорте и прожила на России уже 20 лет но свидетельство о рождении есть украинское что ей делать унеё в жизни все сложно смужем в разводе дети замужем а она одна инвалид первой группы с одной почкой как ей прожить без паспорта.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в местный отдел миграционного учёта. Вероятно, придётся в Посольство Украины.

Сожалею, но даже доверенность оформить без паспорта не получится.

Добрый день!

Ваша мама может приобрести российское гражданство в упрощённом порядке.

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

ВОЗМОЖНО, ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ - ПИШИТЕ В ЛИЧНУЮ ПОЧТУ.