Сейчас отменили нотариальное обязательство о выделение долей, при использовании мат капитала?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

12 марта вступил в силу Федеральный закон № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала».

Важным изменением для граждан, внесенным данным федеральным законом, является исключение из перечня документов, письменного нотариально заверенного обязательства, о выделении долей, для членов семьи. Теперь обязанность оформить жилое помещение, с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей закрепляется законодательно.

Также очень важно не запутаться, так как остались обязательства, которые по-прежнему нужно нотариально оформлять, например, в случае получения регионального капитала и при участии в программе «Молодая семья».

После выплаты ипотеки родители обязаны выделить доли своим детям, если имущество покупалось при участии материнского капитала. Сделать это они должны в течение шести месяцев.

Всего доброго.