Киоск торгует «кофе с собой» и т.д... Есть ли в этом случае нарушение законодательства о энергоснабжении?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Собственник квартиры в многоквартирном жилом доме подключил к электросети квартиры торговый павильон, расположенный возле дома. Киоск торгует «кофе с собой» и т.д...

Есть ли в этом случае нарушение законодательства о энергоснабжении?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно есть нарушения. Даже если подключение было через прибор учета квартиры. Подключение должно быть согласованным, в данном случае скорее всего речь идет о самовольном подключении (ст.7.19 КоАП РФ) . Кроме того, и тариф должен быть разный (для коммерческих целей) Должны отреагировать соответствующие контролирующие органы - энергоснабжающая организация и орган энергонадзора. Должен быть составлен акт, предписание об устранении нарушений, выписан штраф за нарушения. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 07.03.2020)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии);

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Конечно есть нарушение, за которое предусмотрена ответственность!

Нарушение как со стороны предпринимателя, так и со стороны собственника квартиры.

Для павильона - это незаконное подключение за которое предусмотрен штраф до 200 000 рублей, для квартиры – незаконное субабонентство, штраф до 15 000 рублей.

Тариф по электроэнергии для собственников жилья и для предпринимателей абсолютно разный, так же как и сами договоры на поставку электроэнергии!

К несанкционированным подключениям относят:

использование электроэнергии без заключения договора с компанией, поставляющей ресурсы

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 01.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"),

ст. 7.19 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 114-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Анатольевич

Конечно действия собственника квартиры по подключению торгового павильона к электрическим сетям квартиры незаконны в нарушение правил подключения согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 в отсутствие договора, что грозит ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольство

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 01.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

начиная с указанных в договоре даты и времени, но не ранее даты и времени начала оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении такого энергопринимающего устройства и не ранее даты и времени передачи победителю конкурса на право заключения договора аренды либо концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, такого энергопринимающего устройства по заключенному в соответствии с законодательством Российской Федерации договору аренды либо концессионному соглашению в случае, если договор либо концессионное соглашение заключается с указанным победителем в отношении такого энергопринимающего устройства.

Спросить
Пожаловаться

Павильон на остановке общественного транспорта торгуют пиво и сигареты круглосуточно. Позади в пяти метрах в жилом доме Аптека. Также продают сигареты из Беларусии и Казахстан. Кассы нет. Куда можно обратиться, чтоб закрыли этот павильон? . Днями и ночами надоели алкаши возле павильона.

Как лучше указать в договоре купли-продажи: продается жилой блок в блокированном жилом доме расположенный на земельном участке или продается земельный участок с расположенным на нем жилым блоком в блокированном жилом доме..?

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже в многоквартирном жилом доме. К стене этого дома (как раз той, где находится мое нежилое помещение) другим физ. лицом самовольно пристроен торговый павильон. В результате - данный павильон закрыл окна нежилого помещения. Могу ли я обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки?

В многоквартирном жилом доме приобретена квартира в ипотеку. Собственник квартиры без согласования с остальными собственниками дома может переоборудовать квартиру под магазин? Спасибо.

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Сдали в аренду киоск Союзпечати предпринимателю, который торгует квасом и кофе. Горисполком заставил прервать договор, мотивируя, что киоск это НЕСТАЦИОНАРНЫЙ ТОРГОВЫЙ ОБЪЕКТ и по закону его нельзя сдавать в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Торговый павильон торгует пряником с каким то названием, есть производитель которому принадлежит право на это использование этого названия, но в торговом павильоне пряник другого производителя и с таким же названием. Какие санкции могут предпринят к продавцу (торговый павильон), если он не знаком с истинным производителем и владельцем торгового знака и что он нарушает в этом случае?

Участок ЛПХ, построили магазинчик, во вспомогательном разрешенном использовании есть - "торговые павильоны площадью до 150 м 2". Дома на участке нет. Как узоконить магазин? Могу ли я узаконить его как дом, а торговый зал как магазин или оформить его как павильон? И надо ли менять ВРИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение