Покупатель подал иск на взыскание дома спустя 5 лет - законно ли это?

• г. Ставрополь

Суд отказал исцу - покупателю в передаче дома в 2015 году, истец решение не обжаловал, в 2017 истец подал иск на взыскание денежных средств с продавца и в суде, отказался от денег, написав заявление судье в судебном заседании. Теперь в 2020 подал иск на взыскание дома. Законно ли подан иск?

Ответы на вопрос (2):

Василий, поскольку в 2015 году был рассмотрен судом аналогичный иск и постановлено решение, то в соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Спросить
Пожаловаться

Если исходить из того, что истец знал о своём нарушенном праве с 2015, то в этом случае истекли сроки исковой давности (3 года). А законен ли иск или нет, будет решать суд. Тут вопрос не о законности, а скорее о целесообразности этого иска.

Спросить
Пожаловаться

Участник общества подал иск на взыскание денежных средств с директора ООО в пользу ООО. Директора обвиняет в присвоении денежных средств в 2011 году. Иск подан в 2016 году. Истец в иске указал, что узнал о присвоении денег только в 2015 году. Истец с 16 ноября 2011 года по 20.11.2013 года являлся директором этого ООО. Можно ли применить истечение срока исковой давности?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Есть судебное решение о взыскании денежных средств с покупателя от июня 2010 года. В 2012 была частичная оплата от поставщика. Вопрос: срок исковой давности по взысканию с покупателя заканчивается в июне 2013 года - от даты вынесения решения или от частичной оплаты - в 2015 году.

Исцу cуд в правах на дом отказал, указав, что истец может взыскать денежные средства, снова подав иск на взыскание денежных средств, в процессе истец отказался от своих требований, объяснив, что заново подаст иск на права на дом. ранее уже претендовал истец на дом ему отказано судом, решение вступило в законную силу, далее подав на взыскание денег отказался от требований. Скажите может ли истец повторно претендовать на дом или на деньги?

Истец подал потребительский иск, по возмещению ущерба, нанесенному во время оказания услуг. Суд по месту нахождению истца по ходатайству ответчика отказал истцу в потребительском иске и перенаправил дело в суд по месту нахождения ответчика с изменением подсудности. Истец не обжаловал решение суда. В заседании суда по месту нахождения ответчика истец снова подал потребительский иск, судья принял иск и назначил следующее заседание. Почему судья не отказал в иске?

Обжаловали в суде передачу нашей квартиры взыскателю. В период рассмотрения нашего иска, взыскатель подал свой иск о нашем выселении из квартиры. Решением суда первой инстанции по нашему иску нам отказано. Подали жалобу в апелляционный суд.

Судебного заседания по выселению ещё не было.

Могут ли нас выселить из квартиры до вступления в силу решения суда о передаче квартиры взыскателю?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня банк подал иск на сумму задолжности в 2015 году я обжаловал заочное решение в апреле 2016 году и его отменили и заного назначили судебное заседание. Истек срок давности иского заевления если я платил последний раз в марте 2013

В 2017 г. была ответчиком в мировом суде. Суд в удовлетворении иска истцу отказал. Не согласившись с данным решением, истец решение обжаловал в районном суде. Районный суд оставил решение без изменения и соответственно жалобу без удовлетворения. Вопрос: я хочу подать на возмещение расходов, связанных с рассмотрением дела. В какой суд подаю иск - в мировой или районный?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение