Покупатель подал иск на взыскание дома спустя 5 лет - законно ли это?

• г. Ставрополь

Суд отказал исцу - покупателю в передаче дома в 2015 году, истец решение не обжаловал, в 2017 истец подал иск на взыскание денежных средств с продавца и в суде, отказался от денег, написав заявление судье в судебном заседании. Теперь в 2020 подал иск на взыскание дома. Законно ли подан иск?

Ответы на вопрос (2):

Василий, поскольку в 2015 году был рассмотрен судом аналогичный иск и постановлено решение, то в соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если исходить из того, что истец знал о своём нарушенном праве с 2015, то в этом случае истекли сроки исковой давности (3 года). А законен ли иск или нет, будет решать суд. Тут вопрос не о законности, а скорее о целесообразности этого иска.