На счет банк карты наложен арест. Банк автоматичнски снимает всю зар плату. Правомерно ли это.? Какие действия с моей стороны.

• г. Хабаровск

На счет банк карты наложен арест. Банк автоматичнски снимает всю зар плату. Правомерно ли это.? Какие действия с моей стороны.

Ответы на вопрос (2):

Арест снимает только суд, обратитесь в суд с заявлением.

Доброго времени суток, Инна.

Да банк действует законно.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, в которой ведется Ваше исполнительное производство с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты, приложив документы.

В силу Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ст 99) судебные приставы не могут удерживать более 50% заработной платы по исполнительному производству, но есть исключения до 70% (в случае задолженности по алиментам). Однако, судебный пристав не знает зарплатная ваша карта или нет. Для, этого нужно подтверждение с места вашей работы справка или иной документ, что карта (счёт) является зарплатной. Обычно её выдаёт директор или бухгалтер, так же возможно дополнительно понадобиться информация из банка, что карта является зарплатной.

Кроме того, вы в праве вернуть те денежные средства удержанные судебный приставом с нарушением закона, если конечно сумма значительная. К сожалению, процесс этот достаточно проблематичный. Придётся писать заявления на возврат, судебный пристав сам не будет это делать ради вас и может в последствии нарушать ваши права. Для этого придётся обжаловать его действия в административном порядке (в порядке подчиненности) или уже в судебном, что является более действенным способом.