Вопрос законности обязательства возврата займа при расторжении трудового договора

• г. Шатура

Работаю в фирме с которой заключил договор займа, в одном из пунктов которого написано, что при расторжении трудовых отношений я обязан вернуть непогашенную сумму займа. С точки зрения закона можно прописывать такой обязывающий пункт, принудительный труд вроде у нас запрещен! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

тут имеет место не трудовое отношение а договор займа.

срок возврата денежных средств там должен быть прописан фиксированный. однако могут быть и оговорки по досрочному возвращению займа в случае наступления определенных событий.

например в случае досрочного расторжения трудовых отношений.

ваша организация не кредитное учреждение.