Новые соседи роют канавы в нашу сторону - что делать?

• г. Владивосток

У нас новые соседи по участку на против, роют канавы в нашу сторону для слива грунтовых вод. Объясняя тем, что уклон в нашу сторону. Что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Попробуйте обратиться в природоохранную прокуратуру и/или Росприроднадзор. Если такие канавы нарушают экологические нормы, условия землепользования указанные органы должны будут принять меры.

Спросить
Пожаловаться

Пруд пополняют из самоизливающейся скважины, превышая уровень грунтовых вод более чем на метр. Наши участки расположены ниже, уклон в нашу сторону. Председатель садоводства занимает нейтральную позицию и, по сути поощряет подтопление наших участков. Все принимаемые меры не приносят результатов. Воду из дренажных канав, вырытого пруда сбрасываем в боковые дождевые канавы.

Куда обращаться, какие действия предпринять?

Александр.

Мы с мужем делаем ливневку на своём участке для слива грунтовых вод весной. Соседи напротив пришли и угрожали нам судом, говорили что их будет топить, хотя там дорога поднятая и есть канава и как раз таки наша ливневка выходит в общую канаву.

Садоводство. Сосед с соседнего участка выкопал дренажные канавы для отвода ливневых и грунтовых вод на мой участок. Хотя садоводством прорыта канава для производства дренажа ливневых и грунтовых вод. Мои действия?

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Имеется земельный участок в собственности, расположенный на болотистой местности. Участок на протяжении более 10 лет простаивал, и за это время соседи прорыли канавы к моему участку, по которым проводился сток грунтовых вод от них ко мне. После проведения работ по поднятию участка (засыпка песком участка), соседей стало затапливать. В результате чего, они требуют прорыть канавы через мой участок, чтобы сливалась вода в сточную канаву, так как сточная канава располагается по другую сторону моего участка, хотя со стороны соседей также имеется сток. Я против проведения стока воды через мой участок. Правомерны ли мои действия? Могу ли я не давать согласия на проведение стока через мой участок?

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Ситуация на дачном участке. Сначала постройки дачных участков вдоль дороги проходили канавы для слива сточных вод. Соседи через дорогу канаву закопали. И теперь сливают воду через дорогу к нам в канаву, с чем она не справляется и подтапливает участок. Мы эту канаву со стороны дороги на своём участке закопали. Теперь соседи написали на нас заявление в администрацию, что их топит из-за того что мы закопали канаву. Как быть и кто прав. Ведь соседи напротив никакого отношения не имеют к нашему участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

В моем СНТ (вдоль дорог) проложены канавы-траншеи, которые должны отводить воду с всего СНТ за его пределы в большую канаву. Эти траншеи находятся на территории общего пользования перед участками. Каждый собственник следит за этой канавой возле своего участка. У меня участок находиться в тупиковой улице последний (дальше всех от основной дороги). Мы выкопали канаву с понижение в сторону соседей и к основной траншее, чтобы создавался самотек и слив воды в общую основную канаву. В эту канаву мы производим слив очищенной воды из септика. Документы соответствия и сертификаты на систему лос имеются. Соседи передо мной, с которыми я граничу, не хотят делать уклон правильный (откапать немного земли). чтобы вода у их участка не стояла. Более того, они сделали уклон в мою сторону (т.е. в обратном направлении, чтоб вода стояла у моего участка). Сейчас же их не устраивает выброс воды септика, и документация о том, что вода чистая их не устраивает. Сейчас они просто закапываю вдоль своего участка эту канаву. Как мне доказать им, что я права, обязать их оставить канаву и не закапывать ее, а так же сделать правильный уклон.

Сосед по участку сделал канаву и слив воды со скважины по его канаве стекает к нам в огород. На нашу претензию ответил, что ему всё равно и предложил копать нам канаву на нашем участке. А нам она не нужна. Он нарушает права собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение