Правомерны ли действия судьи, назначающей слушание?

• г. Благовещенск

В производстве мирового судьи находится уголовное дело частного обвинения в отношении бывшего мужа, обвиняемого в преступлении, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.Обвиняемый находится в длительной служебной командировке, о чем суд я оповещала, Копии частной жалобы и гражданского иска, повестки он не получал, т.е не был уведомлен должным образом. Тем не менее, слушание назначают уже 3-ий раз. Правомерны ли действия судьи, назначающей слушание? Если нет-куда и как нужно обратиться?

Дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ. после подачи заявления и возбуждения уголовного дела обвиняемому права разъяснены не были, так как он отсутствует по месту проживания. Местонахождение его не известно. Мировой судья пятый месяц переносит раз за разом предварительное слушание. В розыск обвиняемого не объявляет. Правомерны ли действия судьи.

Мировой судья получил заявление о совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.115, которое относится к уголовным делам публичного обвинения, принял его к производству и назначил суд. заседание. Как должен был поступить судья, если уголовные дела публичного обвинения подследственны органам дознания МВД?

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Судья стародубова принимала решение об аресте меня маренина а.в по подазрению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст 105 ук рф в результате чего я был арестован, в последствии я был полностью оправдан по обвинению меня в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 105 ук рф,в данный момент в производстве у судьи стародубовой уголовное дело по обвинению меня маренина а.в в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 116 ук рф,также мною не раз действия судьи стародубовой обжаловались в ккс республики башкортостан то есть судья имеет личную неприязнь ко мне а также арестовывала меня по ч 1 ст 105 ук рф в последствии я был оправдан судом первой инстанции и суд апелляционной инстанциии оставил приговор в силе по ч 1 ст 105 ук рф,имеются ли шансы на отвод данной судьи от участия в деле в отношении меня по ч 1 ст 116 ук рф?и каков поряд действий требуется от меня чтоб отстранить данную судью от участия в рассмотренниии дела в отношении меня по ч 1 ст 116 укрф?

Привлекался ли человек к уголовной ответственности, если был суд, на котором было прекращено уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в связи примерения сторон?

По ст.116 Побои я пишу заявление о принятии к производству дела частного обвинения мировому судье, материал дела уже у мирового судьи. В заявлении я прописываю сами действия совершения побоев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статье 115 ч 1, в гарнизонном военном суде. Назначена повторная судебная медицинская экспертиза, так как возможно, что будет переквалификация статьи на 115 ч 2 или 112. Обвиняемый военнослужащий (рядовой). На последнем судебном заседании обвиняемый попросил перенести судебное заседание на 1,5 месяца, так как его отправляют в командировку. Вопрос к Вам уважаемые юристы. Могут ли военнослужащего отправлять в командировки, если на него возбуждено уголовное дело? Судья отказал в командировке и переносить заседание не будет. На данный момент узнала, что военного отправили в командировку. Заранее благодарю за ответ. Всем океан улыбок).

Я обратилась к мировому судье с заявлением о принятии к производству уголовного дела частного обвинения по ст.116 УК РФ, в иске написала, что нанес телесные повреждения и угрожал убийством. Судья дала ответ, что из заявления усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 119 часть 1 УК РФ не относящиеся к компетенции мирового судьи, соответственно отказать в принятии к производству заявления, так же написано: разъяснить заявителю о необходимости обратиться с заявлением о привлечении ответчика к уголовной ответственности в УМВД России по г. Владивостоку. Я обратилась к участковому и получила ответ: Уберите из иска фразу угрожал убийством и подайте снова в мировой суд. Но почему я должна убирать факты из заявления? Если я не ошибаюсь, судья дважды иски не будет принимать по одному и тому же делу, тем более был отказ. Подскажите выход из ситуации уже год борюсь, хожу по кругу. Считаю, что преступник должен быть наказан.

Постановлением мирового судьи г. Москвы прекращено уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1. Куда подавать и кому адресовать кассационную жалобу - в президиум районного суда или в президиум Мосгорсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение