Девушке несут ответственность за долги родителей за комнату в общежитии?

• г. Самара

Девушка прописана в комнате в общаге у родителей. Родители не платили коммуналку с того момента как девушке наступило 16 лет. Сейчас девушке 20 лет и долг за комнату накопился на сумму 221000 рублей. Обязана ли девушка выплачивать долги родителей и если да, то как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (5):

Кому принадлежит комната в общежитии? Уточните, пожалуйста.

Срок исковой давности: 3 года со дня, когда наступил срок его уплаты

Если она зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ).

содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Комната принадлежит матери.

Раз вы не собственник, тогда два варианта исхода дела: либо просто не оплачивать и дожидаться, когда через суд у вашей мамы отберут комнату, либо договориться с мамой, чтобы она переписала комнату на вас и оплатить самостоятельно долг.

Уточнение в случае согласия матери переписать комнату на Вас:

На основании статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В Вашей ситуации применим срок исковой давности. Соответственно, с Вас могут взыскать сумму за три последних года. Так как у Вас не установлены приборы учета, то сумма подлежащая к оплате формируется по нормативу. Поэтому сумма будет выше чем, если бы были приборы учета. В Вашей ситуации необходимо явиться в УК, провести сверку расчетов и написать заявление в УК, с указанием Вашего намерения оплатить сумму за три последних года. В обращении также необходимо попросить рассрочку платежа. Я думаю они пойдут Вам навстречу и составят график погашения задолженности. Если Вы не будете предпринимать данных действий, то они подадут на Вас в суд. Которой Вы 100% проиграете и должны оплатить все процессуальные издержки. И в будущем платите вовремя и установите приборы учета. Это Ваша обязанность предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Бремя по содержанию своего имущества несет собственник, поэтому накопившийся долг обязана выплачивать мать. Если дочь унаследует это имущество, то долги перейдут к ней. Долг по коммунальным платежам и по капитальному ремонту управляющая компания вправе взыскать только в пределах срока исковой давности - 3 года с даты образования задолженности. Если еще нет решения суда о взыскании этой задолженности рекомендую не игнорировать судебное разбирательство, поскольку положения о применении срока исковой давности применяются только в случае, если сторона заявит об этом в суде. В итоге, если Вас не будет в суде, то и заявлять о сроке давности будет не кому и соответственно управляющая компания может включить в свой расчет большую сумму задолженности.

Также участие в суде выгодно тем, что Ваша мама может завить ходатайство о снижении неустойки. На практике в судах общей юрисдикции при заявлении такого ходатайства с мотивированным обоснованием суды снижают неустойку.

Добавлю, что неустойка предусмотрена законом и управляющая компания обязательно включит ее в свои исковые требования.

Также, следует участвовать в деле и не игнорировать его, поскольку большинство управляющих компаний прикладывают сведения о расходах на юриста по договору оказания услуг (а это не менее 20 000 рублей) и просят взыскать эти суммы в качестве понесенных судебных расходов.

В итоге, игнорирование суда приведет к большим суммам взыскания, а участие в суде снизит эти суммы.

Если решение суда уже есть и оно вступило в законную силу, тогда можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке решения суда. Этот путь удобен только тогда, когда Вы реально хотите возместить долг, но не можете сделать этого однократно в размере всего долга.

Если должник не захочет возмещать долг и будет всячески уклоняться от добровольного возмещения, судебный пристав начислит исполнительский сбор в размере 7% от долга и наложит арест на все имущество и на счета в банках, с которых будет списана задолженность.

Добавлю, что в управляющих компаниях есть юристы, активно занимающиеся взысканием (взыскание задолженности по коммунальным платежам - это обязанность управляющих компаний) и эти самые юристы будут активно следить за исполнительным производством у пристава: за своевременными запросами в банки, в налоговую о доходах должника и т.д.