Как получить выплаты от государства в связи с пандемией, если я являюсь ИП без деятельности по налогам?

• г. Омск

Я являюсь ип, регулярно оплачиваю страховые и пенсионные фонды, но по налогам у меня нет деятельности. Имею ли я право на выплаты от государства в связи с пандемией.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, если Вы подходите под следующие условия:

Организации и предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку, только при одновременном выполнении трех условий:

Условие 1. Организация не находится в процессе ликвидации, банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ.

Условие 2. У субъекта МСП отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года.

Условие 3. Количество работников у получателя субсидии в месяце, за который выплачивают субсидию, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года. Количество работников определит сама ФНС на основании полученных от ПФР данных из отчетности СЗВ-М,

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой.

Также необходимо соблюдение ряда требований, в том числе:

у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ (12130 рублей) и количества работников (для ИП без работников - исходя из МРОТ) - пункт 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Количество работников определит сама ФНС на основании полученных от ПФР данных из отчетности СЗВ-М. То есть численность сотрудников для расчета субсидии будет равна количеству застрахованных физлиц по отчету СЗВ-М. При расчете субсидии предпринимателю, учтут не только его сотрудников, но и самого ИП.

Ниже формулы, по которым рассчитают сумму субсидии.

Получатель субсидии – организация

Размер субсидии в месяц = Численность работников в марте 2020 года × 12 130 руб.

Например, если в штате 100 человек, то размер помощи за месяц составит 1 213 000 руб. (100 чел. × 12 130 руб).

Получатель субсидии – ИП с персоналом

Размер субсидии

в месяц = (1 + Численность работников в марте 2020 года) × 12 130 руб.

Получатель субсидии – ИП без персонала

Размер субсидии в месяц = 12 130 руб.

Как получить

Чтобы получить субсидию, подайте в свою налоговую инспекцию заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576. Рекомендуемый электронный формат заявления приведен в письме ФНС от 27.04.2020 № БС-4-11/7080.

Заявление представьте в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Подать заявление также можно на бумаге почтовым отправлением. Это следует из пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.

Субсидию предоставляют отдельно за апрель и отдельно за май. Чтобы получить субсидию за апрель 2020 года, подайте заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года, а за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Налоговая инспекция проверит заявление на получение субсидии, а также самого заявителя на соответствие критериям, которые дают право на государственную помощь. Информацию о ходе рассмотрения заявления ФНС разместит на своем официальном сайте. Это следует из пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576.