Я инвалид 2 группы, как уменьшится моя пенсия в связи с трудоустройством?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день!

Пенсию выплачивают в обязательном порядке, не зависимо от того, устроится на работу гражданин или нет. Увеличение пенсии должно происходить в индивидуальном порядке, с учетом возраста и размера заработка трудящегося пенсионера.

Также пенсионеру должны производиться начисления вместе с надбавками, которые установлены согласно законодательству РФ.

Всем работающим инвалидам на данный момент полагается ежемесячная пенсия в размере четырех тысяч четыреста рублей. Пока эту сумму не собираются увеличивать, но есть единовременная выплата всем пенсионерам, которую можно получить один раз в год, и она составляет пять тысяч рублей. Итак, можно ли инвалиду второй группы работать, сохранив при этом пенсию? Ответ будет положительный однозначно. Каждый гражданин с ограниченными возможностями, который желает трудиться, должен помнить о своих правах и обязанностях при устройстве на официальное место труда.