Вопросы ответственности в договоре аренды - ограничение пени и наказание за простой строителей - как правильно прописать?

• г. Пермь

По договору (мы-Арендодатель), передаем продукцию Арендатору. Арендатор свою ответственность за нарушение срока оплаты ограничивает пени по ставке рефинансирования от суммы задолженности, а нашу ответственность за некачественную продукцию прописывает в виде штрафа в сотни тысяч рублей за простой строителей. Мы конечно же не согласны. Как правильно прописать ответственность? Например, не более 10%, но от чего?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, вы можете не подписывать договор, если отдельные пункты в нем вас не устраивают. А сказать, как правильно, не видя самого договора, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Арендодатель предоставил в пользовании нежилое помещение арендатору, имеется договор и акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев не платит. Обращались в суд, заключили мирное соглашение о том, что арендодатель не будет требовать с арендатора уплаты пени и штрафов и арендатор должен выплатить сумму задолженности к определенному сроку (20.02.2015 г.). На сегодняшний день арендатор частично выплатил сумму по мирному соглашению. Как арендодателю поступить дальше?

Ответьте пожалуйста, вправе ли арендодатель (юрлицо) заключить с арендатором договор, согласно которому арендатор компенсировал бы арендодателю расходы по оплате междугородних переговоров арендатора + сверх того некоторую сумму за услуги связанные с оформлением распечаток телефонных переговоров.

При этом арендодатель оплачивает МТТС телефонные переговоры и получает в МТТС файл с распечаткой телефонных переговоров, после чего арендатор погашает расходы арендодателя по оплате переговоров.

Счета на оказание каких услуг при этом должны выписываться арендатору.

Спасибо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Доброго времени суток. Я арендодатель, сдаю арендатору в аренду торговое, нежилое помещение. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в договоре ответственность арендатора за пожарную безопасность, чтобы максимально, на сколько это возможно, освободить от данной ответственности арендодателя?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Вопрос по договору аренды на коммерч. Недвижимость. Я арендатор. В договоре штрафы по миллиону рублей. Когда аренда всего 85 00 в мес. стоит ли на такое соглашаться, даже, если сейчас кажется, что этогоне произойдет или по ваей практике здесь есть подводные камни и стоит согласовать снижение шрафа или его отсутствие. Или ообще другеи условия. Примеры:

5.4. В случае проведения не согласованных с Арендодателем перестроек, нарушения целостности стен, перегородок, перекрытий, переделок или установки сетей, искажающих первоначальный вид объекта, таковые должны быть устранены Арендатором, а объект приведен в прежний вид за его счет в срок, определяемый односторонним решением Арендодателя. При невыполнении решения Арендодателя, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере годовой суммы арендной платы, которая составляет: :1.028.500 (один миллион двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Уплата штрафа не освобождает Арендатора от обязанности приведения объекта в прежний вид.

5.5 В случае досрочного расторжения Договора со стороны Арендатора, последний (Арендатор) выплачивает Арендодателю неустойку в размере 170.000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

5.6 В случае, когда арендатор самовольно (самостоятельно) покидает арендуемый объект и не передаёт его по акту передачи Арендодателю, Арендатор выплачивает штраф Арендодателю, в размере годовой суммы арендной платы, которая составляет:1.028.500 (один миллион двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение