Как получить пособие, если не подавать на алименты и не работать?

• г. Нижний Новгород

Предстоит оформлять пособия: с 3 до 7 лет и т.д. я разведена. Требуют справку об алиментах. Но я обоюдно решила не подавать на алименты. Я не работаю. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не работаете и не состоите на учете в ЦЗН, не получаете алименты, то не сможете доказать прожиточный минимум семьи, поэтому пособие вам выплачиваться не будет.

Добрый день! Для получения детского пособия от 3 до 7 лет - вы должны либо быть трудоустроенными, либо стоять на бирже труда. Без этих условий данное пособие вы не получите.

А,что касается соглашения по алиментам, то основной причиной заверения соглашения у нотариуса является придание ему особой юридической значимости — удостоверенный уполномоченным лицом договор становится равным судебному исполнительному листу и при уклонении плательщика от обязательств может быть передан по месту его трудоустройства для принудительного удержания средств ст. 109 СК РФ.

А добровольное нотариальное соглашение об алиментах может помочь в получении пособий?

Да, сможет помочь - этого будет достаточно.