Можно ли признать право собственности на землю недействительной, если межевание проходило с нарушением.

• г. Москва

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.

5 лет назад купила участок. Соседка на мой земельный участок поставила свой гараж тем самым загородив мне проход к моему дому. Всё это время она и не собиралась его убирать. 2 года назад когда я решила приватизировать зем. участок, нужно было провести межевание зем. участков. В акте согласования границ соседка расписалась написав без изменения границ. И год назад я узнала что соседка приватизировала свой земельный участок включив и тот спорный участок. Меня соответственно не уведомили о проведении межевания и я нигде не расписывалась. Законны ли в данном случае действия моей соседки?. Возможно ли оспорить сделку по приватизации её зем. участка.? Что мне нужно сделать для этого?

Я купила земельный участок без межевания. Решила сделать межевание. С правой стороны соседка купила свой участок на котором было сделано межевание ещё в 1993 г. слева соседи не делали межевание, мало того их не возможно найти. При межевании моего участка выяснилось, что 48 квадратов не хватает. Соседка справа отказывается делать новое межевание, ссылаясь на то, что оно было сделано ещё в 1993 года. Может справа соседи залезли на мою территорию. Как быть?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Моя мама проживает в доме с земельным участком. Межевание было несколько лет назад, все соседи расписались в акте межевания. Один из соседей поставил свой сарай на границе зем. участков, высотой около 3 метров (это было около 10 лет назад). Затем выдвинул свой забор на мамин участок на 30 см. Мама этой осенью снесла этот прогнивший забор и поставила свой железный, поставив обратно на границу между участками. Сосед стал возмущаться, что засудит маму за то, что она забор его снесла. Сделал межевание своего участка. Сегодня маме звонили из земельного и пригласили расписаться в акте его межевания.

Вопрос: надо ли маме в нем расписываться? Ведь когда она межевала свой участок-границы с конфликтным соседом уже были определены. И чем грозит то, что она откажется расписываться? Мама волнуется, что сосед мог сделать межевание так, что захватил её 30 см участка (если не больше), а она распишется...

И второй вопросик: могут ли маму как-то наказать за то, что она снесла соседский забор между участками (старый и прогнивший), и поставила свой новый железный, вернув свои 30 см земли?

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая проблема. Решил приватизировать свой земельный участок, провел геосъемку, соседи подписали все планы земельных участков и акт согласования границ. Из-за моей невнимательности одна из соседок, подписавшая все планы зем. участка и не имеющая ко мне претензий, не расписалась в акте согласования границ участка. Недавно она умерла. В кадастровой палате, сказали что без этой единственной подписи на кадастровый учет поставить участок не могут. Что нужно предпринять? Спасибо.

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

В 2005 году я приобрел дачный участок площадью 521 кв.м. Предыдущий хозяин, назовем его Иванов в 1993 году на весь участок оформил свидетельство на право собственности без межевания. Перед продажей мне участка он провел межевание. При межевании земли, с соседями произошел спор из-за бани, которая буквально на 1 метр заступает на участок соседей. Поэтому та земля, на которой находится баня, в межевание не вошла и отмежевали 497 кв.м. В договоре купли-продаже участка Ивановым мне указана площадь 521 кв.м. с учетом межевания земли. В последующем я намеревался провести новое межевание с учетом того спорного участка. Все это время баней пользовался только я. Соседи доступ в баню не просили. В настоящее время соседи провели межевание своей земли и того участка на котором находится баня. Меня о проведении межевания не оповестили, меня поставили перед фактом, что баня принадлежит им,ими она приватизирована и через суд просят предоставить им доступ в баню. Вход в баню находится со стороны моего участка. Могу ли я оспорить приватизацию бани? Не нарушили ли соседи правила межевания земли? Имели ли они право отмежевать и приватизировать спорный участок, ведь на него уже было оформлено право собственности с 1993 года Ивановым? Представитель компании, который проводил межевание участка соседей, утверждает, что согласования со мной не требуется, потому что мой участок уже был отмежеван и границы согласованы. Прав ли он? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение