Как супругам примирится в суде ст. 115 что для этого нужно?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (116).

Ответственность, установленная законом, ст.115 СК РФ, не может быть изменена соглашением.

Вы имеете право:

вопрос о снижении размера неустойки является производным от основного требования и разрешается, как правило, в рамках рассмотрения иска о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, если плательщику алиментов предъявлено требование о взыскании неустойки, он вправе просить суд о ее уменьшении.

Условием снижения неустойки является ее несоразмерность последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов, при этом суд учитывает материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов.

Добрый день, достаточно заявить о примирении в суде.