Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17295

13.08.2001, 13:35

Мой вопрос состоит в следующем: сколько по закону имеет права видеться отец с ребенком после развода.

Муж утверждает, что три дня в неделю, включая ночное пребывание ребенка в эти дни. Ребенку почти 4 года.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

15.08.2001, 13:38

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым ребенок проживает, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если это общение не причиняет ребенку вред. Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором оговорить в каком порядке родитель, не проживающий совместно с ребенком, общается с ним и как участвует в его воспитании. При недостижении согласия спор разрешается судом по заявлению одного из родителей. Спор рассматривается с участие органа опеки и попечительства.

Вопрос № 5293228

09.11.2014, 00:02

Сколько суд может разрешить видеться отцу с ребенком после развода?

Сколько суд может разрешить видеться отцу с ребенком после развода?

Ответы юристов

09.11.2014, 00:07

Это решит уже суд исходя из обстоятельств.

Вопрос № 8536066

01.11.2015, 09:36

Сколько часов имеет право проводить отец с ребёнком после развода.

Сколько часов имеет право проводить отец с ребёнком после развода.

Ответы юристов

01.11.2015, 09:39

Сколько угодно, если нет решения суда о порядке общения с ребенком.

Вопрос № 16688

24.03.2001, 11:05

Имеет ли право мать не давать видеться отцу с ребенком после развода, если отец не является ни алкоголиком, ни пьяницей?

Имеет ли право мать не давать видеться отцу с ребенком после развода, если отец не является ни алкоголиком, ни пьяницей?

Ответы юристов

24.03.2001, 20:30

Несмотря на то, что отец проживает отдельно от ребенка, от имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ст.66 Семейного кодекса РФ). Препятствовать такому общению нельзя, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При недостижении между родителями соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, этот вопрос решается в судебном порядке.

Вопрос № 9807120

22.02.2016, 06:18

Сколько дней по закону я могу видится со своим ребенком после развода.

Сколько дней по закону я могу видится со своим ребенком после развода.

Ответы юристов

22.02.2016, 06:20

Если нет судебного ограничения, то хоть сколько.

22.02.2016, 06:30

Сколько захотите.

Вопрос № 9807195

22.02.2016, 06:48

Она мне его не дает видеть. Я хочу подать в суд сколько суд выделит дней мне,

Ответы юристов

22.02.2016, 06:49

В суде определите порядок встреч с ребенком. Решает суд.

22.02.2016, 06:49

Вы вправе озвучить свой график но решение конечно за судом.

Вопрос № 9807205

22.02.2016, 06:51

Два дня на недели, и один выходной это реально.

Ответы юристов

22.02.2016, 06:52

Это решит суд.

Вопрос № 9807210

22.02.2016, 06:54

При самом плохом раскладе, сколько даст суд.

Ответы юристов

22.02.2016, 06:56

Я не судья и не знаю требование вашей супруги.

22.02.2016, 07:00

Вы у суда еще ничего не попросили. Суд исходит из интересов ребенка, графика встреч, представленных родителями. Если график составлен правильно, вы обосновали его как положено, то суд согласиться с таким графиком и утвердит.

22.02.2016, 07:01

Человек так устроен что всегда хочет получить точный ответ на свой вопрос Но в данной ситуации вы не учитываете одного: судья принимает решение на основе опроса вашей позиции опроса позиции жены опроса свидетелей заслушивает мнение опеки А только потом принимает решение вы же на основании вашей крайне мизерной информации предлагаете побыть юристам в роли супер судьи и дать вам точный ответ Так не бывает в жизни.

Вопрос № 9807223

22.02.2016, 07:01

Требовать я думаю она будет, чтоб само мало мне его давать.

Ответы юристов

22.02.2016, 07:04

Вот и доказывайте суду свои условия.

22.02.2016, 07:05

Требовать - не значит получить. Обратитесь к юристам, подготовьте свою позицию по данному вопросу и отстаивайте свои интересы. За вас этого никто не сделает.

Вопрос № 321126

24.02.2006, 18:45

Сколько раз в неделю и по сколько часов отец имеет право видеться со своим ребёнком при разводе?

Сколько раз в неделю и по сколько часов отец имеет право видеться со своим ребёнком при разводе?

Ответы юристов

24.02.2006, 19:31

По соглашению сторон, либо по графику, установленному судом в зависимости от возраста ребенка и других обстоятельств.

24.02.2006, 19:37

Специально каких либо предписаний по количеству времени общения родителя, проживающего отдельно, с ребенком закон не устанавливает.

П.1 ст. 66 СК РФ, предусматривает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок не должен препятствовать такому общению. Исключением из этого правила является то, когда общение ребенка с другим родителем, причиняет вред физическому и психическому здоровью, нравственному развитию. Последние обстоятельства, фактически ведут к серьезному ограничению прав другого родителя, а потому могут быть установлены только по решению суда.

С другой стороны, в соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ родители могут заключить между собой в письменной форме (не требует нотариального удостоверения) соглашение о порядке осуществления отдельно проживающим родителем, родительских прав, в т.ч. порядка общения с ребенком, участия в его воспитании и др. вопросов.

Если к такому соглашению родители прийти не могут, тогда спор решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. Последующее решение суда будет обязательным для родителей (п.3 ст. 66 СК РФ). В случае его выполнения виновный родитель может быть подвергнут штрафу, а при злостном неисполнении решения суда, суд может вынести решение о передаче ребенка на воспитание другому родителю.

Удачи,

Вопрос № 7294345

03.07.2015, 18:18

Имеет ли право жена запретить видеться мужу с ребенком после развода, если ребенок живет с ней?

Имеет ли право жена запретить видеться мужу с ребенком после развода, если ребенок живет с ней?

Ответы юристов

03.07.2015, 18:19

Безусловно нет.

03.07.2015, 18:21

Не имеет, родители имеют равные права и обязанности.

Вопрос № 14133920

22.04.2018, 11:43

Сколько часов в неделю имеет право видеться отец с 5 летним ребенком?

Сколько часов в неделю имеет право видеться отец с 5 летним ребенком?

Ответы юристов

22.04.2018, 11:48

Яна. Отец имеет право наравне с матерью заниматься воспитанием детей. Периодичность и продолжительность времени, проводимого с ребенком может ограничить суд, по заявлению заинтересованного лица, в случае, если имеются основания такого ограничения - противоправное поведение, оказание негативного влияния - общение с отцом наносит физический или психологический вред ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских