Как получить не выплаченную пенсию и льготы на коммунальные услуги - инструкция для пенсионеров

• г. Нижний Новгород

3 года назад я должен быть пенсионером, поэтому я имею право вернуть согласно закона исковая давность 3 года невыплаченную пенсию вернуть, согласно пенсионного обеспечения сотрудников имею льготу 50% на уплату комунальных услуг, живу в ч/д, как вернуть 50% упласеннях платежей за газ, за электроэнергию, кому предявлять претензию по возвращению денег, пенсию, платежей?

Ответы на вопрос (4):

Геннадий, предоставление льгот по оплате коммунальных расходов носит заявительный характер, а также назначение пенсии также имеет заявительный характер, пенсия как и льготы назначаются с момента обращения и предоставления доказательств права на льготы. Вы не указали период времени, когда вы обратились за назначением пенсии и предоставили документы, подьверждающие право на льготы.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Ч. 5 и 6 указанной статьи установлено, что

страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

В силу выше приведенных положений закона, необходимо понимать, к какой категории Вы относитесь. Если пенсия Вам должна была быть назначена на общих основаниях, то, к сожалению, никто Вам не вернет тех денег, о которых Вы написали в Вашем обращении.