Налоговая выставила задолженность за автомобиль по новой ставке - правомерно ли?

• г. Барнаул

Налоговая выставляет задолженность за 2015 год за автомобиль по новой ставке, в 2015 году ставка была 6, сейчас 10. Правомерно ли начисление по новой ставке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Учитывая, что сейчас 2020 г. то начисление транспортного налога за 2015 г. и требование об уплате неправомерно.

Вы можете не оплачивать этот налог и рекомендовать ФНС обратиться в суд, в котором заявите о пропуске сроков исковой давности, который составляет 3 года.

В данном случае, руководствоваться необходимо ст. 5 НК РФ,

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
, соответственно, увеличение ставки по налогам за прошедший период по настоящей ставке не основано на законе.

Хотелось бы получить ответ именно про ставку налога.

По общему правилу закон не имеет обратной силы. Поэтому начисление за 2015 год по новой ставке не правомерен.