Налоговая выставила задолженность за автомобиль по новой ставке - правомерно ли?

• г. Барнаул

Налоговая выставляет задолженность за 2015 год за автомобиль по новой ставке, в 2015 году ставка была 6, сейчас 10. Правомерно ли начисление по новой ставке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Учитывая, что сейчас 2020 г. то начисление транспортного налога за 2015 г. и требование об уплате неправомерно.

Вы можете не оплачивать этот налог и рекомендовать ФНС обратиться в суд, в котором заявите о пропуске сроков исковой давности, который составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, руководствоваться необходимо ст. 5 НК РФ,

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
, соответственно, увеличение ставки по налогам за прошедший период по настоящей ставке не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ именно про ставку налога.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу закон не имеет обратной силы. Поэтому начисление за 2015 год по новой ставке не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор заключен в феврале 2013 года. В правах кредитора есть привязка к ставке рефинансирования для возможности в одностороннем порядке повышать ставку кредита. В феврале 2015 года ставка кредита увеличена почти в 2 раза по письму банка со ссылкой на конъюнктуру рынка. Мы платили проценты по новой ставке (вернее у нас списывали с р/сч) весь 2015 год. Можем ли мы сейчас оспорить повышение кредитной ставки?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Какой размер ставки рефинансирования ЦБ РФ в 2015 году принимается для расчета пени за просрочку платежа по договору аренды? Просрочены платежи за 2013 и 2014 годы. На официальном сайте ЦБ РФ указана учетная ставка в 15%, если иск подётся сейчас, то нужно брать текущую ставку или ставку рефинансирования на момент возникновения задолженности?

В налоговом уведомлении пришедшем за 2016 год, в расчетах налога на имущество налоговая ставка за нежилое помещение 1.2%, за 2015 год была 0.5%. Коэффициент к налоговому периоду за 2016 год-1.0, а за 2015 год был 0.2.

У моих знакомых, за 2016 год налоговая ставка 0.5%, коффициент-0.4

Отчего и почему такие разные ставки и коэффициенты? Как уменьшить эти ставки? К кому обратиться? И возможно ли их уменьшить?

2015 году оформили ипотеку ДДУ по программе господдержки со сбербанком по ставке 11,4%. После подписания всех документов нам сообщили, что процентная ставка стала 12,005%. Правомерно ли повышение ставки? Так как мы согласились до подписания на ставку по программе господдержки 11.4%.

Возможно ли добавить еще одного созаемщика в кредитный договор? Кредит получен в декабре 2015 года.

Правомерно ли включать остекленное лоджии без понижающего коэффициента в общую площадь квартиры?

Имеется задолженность по транспортному налогу за 2011 год, но она образовалась после перерасчета налоговой ставки транспортного налога, хотя за 2011 год налог был оплачен по уведомлению полностью. За 2012 и 2013 годы налог был оплачен уже по новой ставке. Могу ли я сейчас не платить недоимку, ведь прошло уже больше трёх лет?

Возможно ли снижение% ставки по ипотеке. Брали год назад квартиру по ипотеке, ставка 14%. сейчас говорят ставка 11%. можно ли изменить % ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

В 2010 году взяли рублевую ипотеку с условиями ставка рефинансирования + 2 процентных пункта с пересмотром дважды в год.

В конце 2015 года ставку рефинансирования упразднили и прировняли её к ключевой ставке ЦБ, теперь банк в одностороннем порядке поднимает ставку по ипотеке с 10,25% до 13% соответственно.

Внимание вопрос: Есть ли законный метод поставить банк на место и зафиксировать ставку на уровне 8,25+2%?

В договоре о ключевой ставке нет ни слова.

Заранее благодарю.

Мне пришел перерасчет налога за автомобиль, проданный в 2017 году, но по завышенной налоговой ставке вместо 15 руб - 25 рублей! Просят доплатить, хотя я узнавал у всех знакомых - налоговая ставка не изменялась все те же 15 рублей, даже за 2018 год за другой мой автомобиль ставка то же 15 рублей! Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение