Или вообще в данной ситуации достаточно подачи иска в суд?

• г. Тосно

Пишу уведомление должнику. К 15 мая должен был вспахать участок и освободить его от кустов за сумму в 30000 рублей, сам пропал, телефон выключен. Пишу ему письменное обращение. Нужно ли указывать что он обязан вернуть долг в течение 30 дней с момента получения уведомления (но он может сознательно не забирать письмо, да к тому же по указанному адресу живет не он сам, а его дочь) или я могу указать меньшее количество дней, например 15? или вообще в данной ситуации достаточно подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятна ситуация: причем тут долг? и кусты? какая связь? Был заключен договор займа? Или кто-то обязался исполнить работы за 30000 рублей? Для более точного ответа надо понимать , что происходит.

Если вы отдали деньги под расписку, то можно написать претензию, отправить по адресу вам известному заказным письмом и указать любое количество дней после получения письма

Здравствуйте!

Пишите уведомление отправтье с заказным письмом (уведомлением о вручении), так как если даже дочь получит письмо , он бует щитатся уведомленным. Если этот вариан не будет эффективным, можна подать в суд и обявить в розыск.