С 2012 года я нахожусь в браке, и мой муж хочет усыновить моего сына, подскажите пожалуйста как это можно сделать?

• г. Актобе

Мой бывший муж в 2010 году написал заявление у нотариуса об отказе от отцовстваот нашего сына (ему сейчас 5-ый год) и дал свое согласие в этом же заявлении на изменение ф.и.о. по моему усмотрению, а я в свою очередь отказалась от исков от алиментов, уголовного дела, где мне были им нанесены телесные легкой степени повреждения. Но в органах загса мне отказали в изменении имени и отчества, только фамилии и графу отец отказались изменять! Я подала исковое заявление, но и суд в этом разъяснил, что его нельзя лишить права на этом основании. С 2012 года я нахожусь в браке, и мой муж хочет усыновить моего сына, подскажите пожалуйста как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

с каким иском вы обращались в суд? О Внесении изменений? ВАм отказал суд в чем? Не очень понятно. ВАм надо через суд лишать его родительских прав скорее всего. И только потом подавать на усыновление!

Спросить
Пожаловаться

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Помогите пожалуста с одним вопросом. После постановления судом (суд состоялся 2 апреля) о лишении родительских прав моего первого мужа (было установление об отцовстве), я пошла в загс что бы сделать изменения в актовой записи о рождении в графу "отец", где бы я смогла указать свою фамилию, а имя и отчество по моему усмотрению. В загсе мне отказали это сделать, говоря решения суда ничего не значит так как мой муж может его оспорить. Со стороны моего первого мужа никаких притензий к решению суда небыло, так как он сам осознано согласился на проведение этого дела. И если я правильно поняла загс не должен отказывать, так как постановление вошло в силу. Вопрос такой имеет ли право загс отказывать в изменение имени в графе отца в свидетельстве рождение моего ребёнка. Спасибо большое за помощь. Ильнара.

Декларации с 2010 по 2012 года прошли проверку в прошлом году, но заявления на возврат денег не были оформлены. В этом году налоговая принимает заявления на возврат денег за 2011 и 2012 года аргументируя это тем что казначейство не выплатит за 2010 год. Как мне поступить, наставить чтоб приняли заявление за 2010 год, или подавать корректировки за 2011-2012 года и на их основании подавать декларацию за 2013 год?

Я хотела бы лишить отца своего ребенка прав. У меня ребенок от первого брака, родной отец ребенка умер, я вышла замуж за другого человека, он его усыновил, через 2 года мы развелись, сейчас сыну 11 лет, он инвалид детства, бывшии муж ни где не работает, в 2010 году я подавала в суд за рукоприкладство, ему давали 1 год условно, теперь я переживаю что сыну скоро 18 лет, бывшии муж может подать на алименты, да и сын хочет обратно свою старую фамилию и отчество, можно ли как то вернуть ему старую фамилию и отчество и лишить бывшего мужа родительских прав, как это сделать?

Бывший муж написал отказ от ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка отец указан (бывший муж), мне надо сменить фамилию и отчество ребёнку, т.к. снова вышла замуж и мой муж хочет усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию и отчество. Подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд и какие документы предоставить к исковому заявлению? Спасибо!

На основании решения суда в 2017 г гражданин был признан умершим. В 2019 г. суд отменяет свое решение и объявляет, что смерть наступила в 2012 г. Но в решении суда не указывается, что органы ЗАГС должны внести изменения в актовую запись. Для отмены решения суда я представил доказательства смерти в 2012 г. Сейчас подал заявление о внесении изменений в ЗАГС. Сотрудник ЗАГС обязывает меня доказать суду что я заинтересованное лицо. Вопрос. 1. Кто обязан исполнить решение суда от 2019 г о изменении даты смерти. 2. Как мне доказывать свою заинтересованность С уважением.

Попробую подробнее все описать. Пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мой муж ИП. в 2009 году он купил комплекс-бывший молокозавод (в разрушенном состоянии) В 2010 году оформил дарение на свою сестру. Налоговая насчитала налог на это комплекс-900 тысяч! Налог на это имущество уплачен не БЫЛ. В 2010 году на нашу машину были наложены регистрационные действия. Мой муж периодически заходил в суд по этой машине. Машина была куплена в браке, в 2013 году я заявилась в суд и за мной признали право собственности на машину 1/2 доли. Сейчас такая ситуация; муж погиб 29.07.2015 году. Я приставам писала заявление о снятии ареста с машины, на что они мне ответили, что дело в судопроизводстве, последняя бумага о запрете регистрационных действиях на машину пришла в апреле 2015 года. После смерти мужа, спустя два месяца, я была у нотариуса, написала заявление на наследство. Вот сейчас прошло полгода со смерти моего мужа. Я не ходила больше к нотариусу, т.е. не отказалась от наследства, но и не вступила практически. Как мне сейчас быть? Ждать 2018 год, когда пройдет срок исковой давности? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном и одновременно бабушкой семилетней девочки (дочь моей дочери, лишенной родительских прав) В графе отец у опекаемой прочерк. Отчество я ей дала свое.

Хочу поменять ей фамилию на фамилию моей семьи (я, мой муж и опекаемая) и отчество по имени моего мужа. В опеке, ссылаясь на статьи закона был дан отказ, но опека посоветовала идти в суд, т.к. именно там можно получить положительное решение. Моя дочь, лишенная родительских прав готова выступить в суде в интересах ребенка и дать согласие на изменение фамилии девочки на мою фамилию. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление в суд по этой ситуации.

Была задолженность по налогам за 2010 год, 2011 год в 2015 году оплатил налог в размере 2000 рублей и написал заявление с просьбой зачесть эти суммы в 2013 год, налоговая зачла их за долги 2010 года и подала иск о взыскании долгов за 2013 год. Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года. Если не правомерно то что сделать можно.

У меня вот такая ситуация. В разводе с 2011 года. Двое детей 2009 г.р. и 2010 г.р.На алименты подала в 2015, бывший муж ничего не платил, тк официально не работал. С сентября 2016 начал выплачивать алименты, устроился официально. В ноябре 2016 года обратился в суд об оспаривании отцовства на старшего ребенка. Я от проведения генетической экспертизы отказалась. У меня на тот момент был грудной ребенок. И старшего не хотелось трогать, он считал отцом моего второго мужа. Иск удовлетворили. Мой муж сразу же усыновил ребенка. В марте 2017 года бывший обратился в суд об отмене выплаты алиментов на старшего ребенка. Иск удовлетворили. В августе 2017 бывший подал заявление в суд об отмене выплаты долга по алиментам на старшего ребенка и с заявлением, чтобы я вернула ему выплаченые деньги с момента признания его не отцом ребенка (с ноября 2016 по август 2017). Иск удовлетворили частично: долг по алиментам отменили, а в возврате денег отказали. В декабре 2017 он опять подал исковое заявление. Теперь он хочет, чтобы я оплатила его расходы на адвоката, транспортные расходы (он приезжает подавать заявление из другого города), расходы на доверенность от натариуса и госпошлину за исковые заявления. Что делать? Как быть? Нельзя подать никакой встречный иск? За год четыре судебных заседания. Постоянные нервы. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение