Штраф по несоответствующей тонировке - возможно ли оспорить его по 12.5 части 1 или 3.1 КоАП?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел штраф по 12.5 часть 1 КоАП.

Был выписан протокол по нарушению требований п 2.3.1.пдд рф п.11 (на передних боковых стёклах установлены предметы ограничивающие обзор водителя)

В протоколе указал что с правонарушением не согласен. Постановление не подписывал.

По факту у меня нанесена тонировка на передние боковые стёкла, которая не запрещена и соответствует госту по светопропусканию. При составлении протокола замер не производился, видео и фото фиксации не было, как и не было понятых!

Вопрос: почему протокол составлен по части 1 статьи 12.5 Коап рф, а не по части 3.1 статьи 12.5 Коап рф? и насколько есть вероятность оспорить в мою пользу этот штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Без замеров привлечь не могут. Обжалуйте в течении 10 суток постановление и его должны отменить.

Для передних боковых стекол светопропускание должно быть не менее 75%. Если у Вас тонировка соответствует этим цифрам, просите суд о проведении экспертизы по замерам.