Вопрос налогового вычета по процентам по ипотеке при отсутствии работы и наличии квартиры в собственности, полученной по ипотеке с первой супругой, не указанной в банке второй супруги.

• г. Петрозаводск

Может ли моя супруга получать налоговый вычет по процентам по ипотеке, если я в данный момент временно не работаю (являюсь пенсионером), являюсь собственником квартиры, но ипотеку получал с первой супругой (в разводе). В банке вторая супруга никак не фигурирует.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет подразумевает под собой возврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ.

Пенсионер имеет право на получение имущественного вычета, если он имеет налогооблагаемый доход, или имел его в прошлом, в этом случае получить налоговый вычет можно за предыдущие три года.

П.10 ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Но есть другие возможности получить неработающему пенсионеру налоговый вычет, путем оформления вычета на супругу или взрослых детей.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем взяли ипотеку. Это наша вторая квартира. Первую продали, внесли первоначальный взнос и оставшуюся сумму оформили в банке. За покупку первой квартиры муж получал налоговый вычет. Скажите могу ли я сейчас получить налоговый вычет по процентам с ипотеки? Я являюсь созаёмщиком.

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку. Муж является единоличным собственником. Ипотека оформлена на мужа, а я является поручителем. На данный момент развелись. Муж получает налоговый вычет за квартиру и по уплате процентов по ипотеке. Имею ли я права получить так же налоговые вычеты?

Ранее я приобретала квартиру в ипотеку в 2005 г. и получила 13% налогового вычета от стоимости квартиры. Ипотеку выплатила самостоятельно и налоговым вычетом по процентам из ипотеки не воспользовалась. В 2011 г. я приобрела частный дом также по ипотеке. Имею ли я право получить налоговый вычет по процентам ипотеке за приобретенный дом? С ув. Эллен.

На первую квартиру супруг использовал налоговый выче. Купили вторую квартиру в ипотеку. Можно получить налоговый вычет по процентам с ипотеки? Спасибо.

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Жена купила квартиру. В ипотеку. Квартира оформлена на супругу. Я являюсь созаемщиком. Имею ли я право получить налоговый вычет по банковским процентам ипотеки.

У меня вопрос о получении налогового вычета по процентам на ипотеку. Первую квартиру я купила в 2004 году без ипотеки, получила за квартиру налоговый вычет. Сейчас купила квартиру по ипотеке, вычет за квартиру уже не полагается, а можно ли получить вычет по процентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

В 2014 году купили в ипотеку квартиру (совместная собственность). Супруга получает налоговый вычет. Могу ли я получить вычет по процентам. Ипотека оформлена на супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение