Вопрос налогового вычета по процентам по ипотеке при отсутствии работы и наличии квартиры в собственности, полученной по ипотеке с первой супругой, не указанной в банке второй супруги.

• г. Петрозаводск

Может ли моя супруга получать налоговый вычет по процентам по ипотеке, если я в данный момент временно не работаю (являюсь пенсионером), являюсь собственником квартиры, но ипотеку получал с первой супругой (в разводе). В банке вторая супруга никак не фигурирует.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет подразумевает под собой возврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ.

Пенсионер имеет право на получение имущественного вычета, если он имеет налогооблагаемый доход, или имел его в прошлом, в этом случае получить налоговый вычет можно за предыдущие три года.

П.10 ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Но есть другие возможности получить неработающему пенсионеру налоговый вычет, путем оформления вычета на супругу или взрослых детей.