Областная прокуратура изъяла уголовное дело из районного следственного комитета - причины и основания.

• г. Ростов-на-Дону

Из районного следственного коммитета уголовное дело изьяла областная прокуратура. По каким причинам может это делаться? И должна ли областная прокуратура написать следователю основание по которому дело изымается?

Ответы на вопрос (4):

Для проведения проверки по расследованию уголовного дела. Имеют такое право, если чего-то не понравится, то и предпринять определенные меры могут: отмена постановления об отказа в возбуждении уголовного дела и т.д.

С уважением.

Уголовное дело изымается либо на основании поступившего обращения (жалобы) для изучения и реагирования на приведенные в нем доводы; либо для проверки принятого процессуального решения. Обычно в своем запросе прокурор указывает причину истребования уголовного дела.

Дело уголовное уже возбуждено. Не было отказа в его возбуждении.

Процессуальные решения могут (и должны) приниматься и по возбужденному делу.