Мой налог - Как оформить постановку на учет в качестве налогоплательщика и стать самозанятым?

• г. Салехард

В мобильном приложении "Мой налог" я оформила регистрацию о постановке на учёт в качестве налогоплатильщика налога на профессиональный доход. Из налоговой получила уведомление о постановке на учёт физ. лица в налоговом органе. Скажите, должны ли у меня быть ещё какие либо документы, чтобы иметь статус самозанятого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, этих документов достаточно. Теперь Вам нужно оформить отдельную карту для удобства расчета налога от доходов. В Сбербанке есть приложение соответствующее, но нужно знать, что все переводы на карту Сбербанка автоматически являются доходом.

Спросить
Пожаловаться

Является ли Справка о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход, документом для того чтобы признали полностью дееспособным органы опеки или суд?

Зачем в налоговой, когда я подала документы на регистрацию ИП, меня заставили заполнить Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, хотя у меня есть уведомление о постановке в нологовый орган физического лица по месту жительства и соответсвенно ИНН с 2004 г.?

В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...

Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."

Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.

Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.

Заранее благодарен.

Евгений.

По решению налоговой инспекции меня привлекли к налоговой ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учёт в нплоговом органе в качастве плательщика единого налога на вменённый доход и мне наложили штраф 10 тыс. руб. Могу ли я опротестовать это решение налоговой инспекции?

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Вопрос о самозанятости в России...

С начала 2020 года по уплате налога на профессиональный доход в качестве продолжения эксперимента добавлено еще 19 регионов...

Может ли гражданин не проживающий в этих регионах зарегистрироваться в мобильном приложении "Мой налог" и оказывать услуги населению. Ведь налог за оплату оказанных услуг из приложения перечисляется не в региональный, а в сразу в федеральный бюджет... И могут ли со стороны налоговой быть претензии или того хуже?

С Уважением Саков Михаил Вениаминович

Респ. Калмыкия г. Лагань.

В сентябре 2012 открыла ИП, получив на руки все необходимые документы, в т.ч. свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. В феврале 2013 - прекратила деятельность в качестве ИП, получив соответствующее свидетельство.

В январе 2014 - мне снова понадобился статус ИП - отдала документы на регистрацию, а на руки получила не свидетельство о постановке на учет физ. лица в налоговом органе - а Уведомление.

В связи с этим вопрос - соответствует ли это закону? И каким законом регулируется? Не могу найти информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я открыла ИП. Осуществляла предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход. Я должна была встать на учет в налоговый орган в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности, т.е. заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности формы № ЕНВД-2. Я нарушила 5-дневный срок постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Спустя два года, т.е. на данный момент, мне пришло письмо из налоговой о том что я сейчас должна заплатить штраф за это нарушение Помогите разобраться в этой ситуации.

У меня в собственности находится дом уже более десяти лет. Из налоговой за этот период ни разу не приходило налоговое извещение по уплате налога на имущество физических лиц. Должна ли я самостоятельно ставить на налоговый учет мой дом? Чем мне грозит не постановка его на учет?

И еще вопрос: есть дача (менее 50 кв.м.), на уплату земельного налога извещение пришло из налоговой, а на уплату налога на имущество нет. Надо ли отдельно ставить на учет, чтобы платить налог на имущество с дачи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение