Имею ли я право получать путинские выплаты на второго ребенка? Ребенок родился в 2018 г.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", вы имеете право обратиться за назначением выплаты в любое время в течение трех лет, выплаты будут назначены с момента обращения.

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Выплата на второго ребенка осуществляется из средств материнского капитала, поэтому вы имеете право на эту выплату, если не использовали материнский капитал.

Если по доходу проходите, то да.