Как продлить разрешение на хранение и ношение оружия ограниченного поражения во время самоизоляции?

• г. Нижний Новгород

В мае 2020 г. заканчивается очередной срок разрешения на хранение и ношение оружия ограниченного поражения (травматика). Первоначально я получил разрешение в 2010 г. и в 2015 г. получил разрешение срок действия которого истекает в мае 2020 г. Я через Госуслуги обратился в Органы Россгвадии с заявлением о получении разрешения на следующие 5 лет. Мне сообщили по телефону, что надо иметь справку медицинскую и о прохождение курсов обучения обращения с оружием. Я в это время находился (и сейчас нахожусь) на самоизоляции). Естественно пройти медкомисию

и обучится на курсах я в это время не могу. Мне рекомендовали работники Росгвардии закрыть пистолет в сейфе дома. Это я сделал. Вопрос: что делать в этой ситуации и буду ли я оштрафован, т.к. в мае месяце у меня будет оружие с просроченным разрешением.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" наделяет сотрудников Росгвардии принимать решения о переносе сроков прохождения процедур, связанных с продлением (переоформлением) разрешительных документов, на период до 12 месяцев в связи с пандемией коронавируса, таким образом сроки документов, подлежащих переоформлению (продлению), приостанавливаются, действия сотрудников в случае привлечения вас к административной ответственности будут считаться неправомерными и могут быть обжалованы вами в судебном порядке.