Заявление о признании бабушки недееспособной - кто является заинтересованными лицами и нужно ли вписывать владельца жилья?

• г. Астрахань

Оформляю заявление о признании бабушки недееспособной (она не имеет детей)... Я заявитель и в дальнейшем подаю на опекунство.. Заинтересованные лица - это органы опеки... А еще кто? прокуратура - нужно дописывать или нет?

Также она вместе со мной проживает по месту прописки, но владелец этого жилья другой человек.. Нужно ли его вписывать в Заинтересованные лица?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете заказать составление и не забивать себе голову юридическими тонкостями.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратуру, собственника жилья вписывать в заявление не надо. В заявлении излагаете факты ее психического заболевания и просите запросить медицинские документы для проведения ей судебно-психиатрической экспертизы, по заключению которой будет принято решение судом.

Спросить
Пожаловаться

В шапке заявления о признании гражданина недееспособным помимо указания органа судопроизводства имеются еще 2 абзаца. 1. Заявитель; 2. Заинтересованные лица. Кто в таком случае является заинтересованным лицом? Органы опеки и попечительства и заявитель?

Пишу заявление на признание мамы недееспособной. Нужно ли указывать органы опеки как заинтересованное лицо в шапке заявления?

Обязательно ли направлять копии заявления маме и органам опеки, как заинтересованным лицам?

Можно ли отправить вместе с заявлением по почте и флэшку с видео или лучше оставить до заседания?

Я подаю в суд заявление о признании недееспособной бабушку. В образце заявление указано кроме заявителя ещё и заинтересованное лицо-кого нужно там указывать? На бабушку не оформлена недвижимость, есть ли в данном случае сторонние заинтересованные?

Здравтстуйте. Как правильно написать заявление в суд.. особенно шапку, о признании недееспособной своей бабушки и о опеке. Живем отдельно. Особенно волнует описание заинтересованных лиц (я, бабушка?, ПНД, огран опеки). У бабушки деменция.. И еще, когда отдаю заявлениев суд, я получаю какой-нибудь исходящий номер или что-нибудь подтверждающее принятие заявления в суд? И в какой суд обращаться, по месту моей прописки, моего проживания или проживания бабушки. Спасибо.

Моя мать лежит в психиатрической больнице. Я сейчас подаю заявление на признание ее недееспособной. В суде требуют, чтобы я в заявлении указала заинтересованных лиц, среди которых прокурор. Подскажите, как мне найти его? Нужно обращаться в прокуратуру? Что для этого нужно? И в какую территориальную прокуратуру: по месту жительства, или в районе, где больной лежит в психиатрической больнице? Судя по всему, я должна ВСЕМ заинтересованным лицам тоже подать заявление? Это то заявление, которое я подаю в суд, или это другая форма?

Не понимаю, кто такие заинтересованные лица? "Это тот круг лиц, который конкретно определен Законом или это любые лица, скажем совершеннолетний друг ребенка или троюродная бабушка обеспокоенные его будущей судьбой, в случае признания его матери умершей при отце наркомане, не живущим с ребенком.

Нужно ли указывать таких заинтересованных лиц в заявлении или это задача сам суда-определить какие лица являются заинтересованными, а какие нет?

День добрый!

Предыдущий вопрос был № 2337375:

Вместе с отцом проживает моя сестра, также инвалид, но она ничего общего с ним иметь не желает. Могут ли мне отказать в иске в связи с тем, что она с ним проживает и прописана. Сестра согласна быть свидетелем в суде по данному иску.

2. Отец находится в психиатрической больнице, правильно ли я поняла, что надо подавать заявление в суд по месту его лечения?

3. В заявлении «от кого» на первом месте написано «орган опеки и попечительства», какой орган опеки я должна туда вписать, также находящийся по месту лечения или по месту жительства отца?

3.1. Должна ли я обращаться в этот орган опеки перед подачей заявления?

3.2. И нужно ли вообще орган опеки указывать в заявлении как заинтересованное лицо?

На этой странице http://www.inyurkollegia.ru/patterns/norubs/63667/index.html образец об установлении дееспособности, так там в заинтересованных лицах органы опеки не указаны. Какое заявление правильно будет выбрать с органами опеки или без них?

4. В заявлении в приложенных документах написано свидетельство о рождении. Кого? Человека, которого нужно признать недееспособным? Или свидетельство о рождении истца для доказательства родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск о признании безвестно отсутствующим человека. Пришёл ответ, что в силу ч. 2 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и других заинтересованных лиц. Вместе с тем заявление заинтересованные лица в соответствии с целью признания гражданина безвестно отсутствующим не поименованы. И что нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенный к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле отсутствует. Подскажите, кому я должна была отправить копии искового заявления и кто эти заинтересованные лица, если у меня в заявлении указан только один человек и то я его хочу объявить безвестно отсутствующим? Уже я не знаю ни адреса, ни каких либо других данных.

Кого в заявлении нужно писать как заинтересованные лица... заявителя или кого другого..\заявление о признании недееспособности человека\

Заявление о признании недееспособным было возвращено с требованием определить круг заинтересованных лиц. Подскажите, пожалуйста, заинтересованные лица, это кто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение