Незаконное распределение трудовых ставок в администрации - две свободные ставки не используются без дополнительной оплаты

• г. Иркутск

Работаю муниципальным служащим в администрации. В нашем отделе 12 ставок. Но 2 ставки свободны (год и полгода). Никого на эти ставки не трудоустраивают. Работа распределена на 2-х сотрудников. Без дополнительной оплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Любая дополнительная работа должна быть оплачена.

С уважением.

Доброго времени суток!

На самом деле, должна быть открыта вакансия на свободные ставки. Если же вакансии нет (она нигде не публикуется), то эти ставки надо из ШР убрать, в виду их неактуальности.

Иначе у ЦЗН будет основание провести внеплановую проверку, в силу ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

Что касается напрямую вашего вопроса: если работы стало больше ни с того, ни с сего, отказывайтесь от ее выполнения, так как дополнительная нагрузка на работника может быть возложена только по согласованию сторон (доп. соглашение на совмещение).

Если коротко: не платят за дополнительную работу, не выполняйте ее.

С уважением.