Как изменить долевую собственность на совместную при покупке дома и использовании ипотеки?

• г. Лиски

Помогите, пожалуйста, советом. Можно ли мне изменить в договоре купли-продажи жилого дома общую долевую собственность на совместную собственность. Дом приобретен с частичным использование ипотечных средств. Вопрос связан с тем, что стоимость жилого дома 4 млн. руб., а так как он оформлен в долевую собственность (1/2 доля), имущественный вычет предоставляется в том же размере (1/2).Муж пользоваться вышеназванным вычетом не может, так как право на него уже использовал. Возможно ли что-то предпринять в данном случае, ведь право такое предоставляется один раз в жизни и воспользоваться им больше не получится, да и доля каждого супруга в стоимостном выражении по 2 млн. руб.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, уже нельзя. Вы заключили договор купли-продажи, он зарегистрирован в соответствующих органах. Изменить можно по согласованию с банком вид собственности, но на получение вычета это уже никак не повлияет к сожалению