1) 

Первичная профсоюзная организация

Профсоюзная деятельность ведется только так как надо работодателю, выбирается человек который молча подписывает бумаги. Принято положение о премировании, которое нарушает права работников, подписали так же без трудового коллектива. Все боятся слово сказать. Я написала заведующей как член профкома, что это положение незаконно, нарушает ТК РФ, однако получила ответ, якобы имеются подписи, что было собрание и т.д Как с этим бороться?

1) 

Бороться можно только жалобами в Трудовую инспекцию, в вышестоящую профсоюзную организацию и прокуратуру. Но Вы должны понимать, что после таких жалоб Вас начнут "выдавливать", чтобы потом подвести, в лучшем случае, к увольнению по собственному. К, сожалению, такова практика. Но, тем не менее, удачи Вам!

юрист
Губайдуллин А.М.
Отзывов408
2) 

Первичная профсоюзная организация - Шевченко Светлана.

Мы первичная профсоюзная организация, при нашем профкоме есть спортивные клубы. С Федерации хоккея у нас есть документ "Размеры оплаты судейства соревнований по хоккею Московской области".Удерживать ли П/Н за эти выплаты?

1) 

Да.

" Спортивная школа направляет спортсменов на различные соревнования по России, оплачивая им проезд, проживание, выплачивая суточные в пределах норм. Со спортсменами никакой договор не заключен. Налоговая инспекция требует, чтобы на суммы выплат организация начисляла ЕСН, а также удерживала со спортсменов налог на доходы физических лиц. Правомерны ли такие требования?

Со спортсменов, направленных на соревнования, организация должна удерживать налог на доходы физических лиц. А вот начислять на суммы выплаты ЕСН не нужно. Разберем этот вопрос.

Как указано в пункте 3 статьи 217 НК РФ, налогом на доходы физических лиц не облагаются командировочные расходы в пределах установленных законодательством норм. Однако это касается только отношений работодателя и работника, а в вашем случае таких отношений нет. Поэтому те суммы, которые организация выдает спортсменам на руки, а также те расходы, которая она за них оплачивает, безусловно, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Начислять же на суммы выплат ЕСН спортсменам не нужно. Ведь в пункте 1 статьи 236 НК РФ сказано, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). В данном случае общественная организация никакого договора со спортсменами не заключает, а потому объект обложения ЕСН отсутствует.

А.В. Яковенко, аудитор

1 января 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 1, I квартал 2003 г".

юрист
Малых А.А.
Отзывов58489
3) 

Первичная профсоюзная организация работников школы

Обязательно ли наличие первичной профсоюзной организации в школе, если ни один из работников не желает быть членом профсоюза?

Если нет, то кто защищает интересы работников на местах (например, рассмотрение трудовых споров, согласование расписания уроков, недельной нагрузки и т.д.)?

1) 

Вовсе не обязательно.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71357
4) 

Пожалуйста первичная профсоюзная организация меняет свой юридический адрес, какие нужны документы для перерегистрации?

1) 

Оксана Сергеевна, у профсоюзной организации должен быть уста или положение, в котором такой вопрос должен быть урегулирован. Протокол нужен о решении вопроса по смене юридического адреса и изменения в устав или положение.

юрист
Рыжкова Н.А.
Отзывов2777
5) 

Положен ли отпуск не освобожденному от основной работы председателю первичной профсоюзной организации.

1) 

Отпуск положен, если работник работает по трудовому договору.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14704
6) 

В какие инстанции необходимо подавать сведения о смене председателя первичной профсоюзной организации.

1) 

Протокол Общего собрания направляете работодателю, в Минюст, статистику, в банк.

юрист
Конюхов И. А.
Отзывов1156
7) 

При какой численности первичной профсоюзной организации, председатель профсоюзного комитета является освобожденным работником?

1) 

В силу того, что профсоюз является общественной организацией, такие нормы законодательством не устанавливаются. Только самим профсоюзом.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58489
8) 

Директор школы решила избавится от мешавшей ей первичной профсоюзной организации

Директор школы решила избавиться от мешавшей ей первичной профсоюзной организации. С этой целью она по одному вызывала к себе в кабинет учителей и других работников и предлагала на выбор написать любое из двух заявлений: на выход из профсоюза либо об увольнении по собственному желанию.

1) 

Так предлагала или требовала?

Скажите вашему директору, что на неприличные предложения вы не отзываетесь.

Если требовала, то уж постарайтесь это каким-то образом зафиксировать, чтобы не быть голословными, и обращайтесь в прокуратуру.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Наталья!

Напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру.

юрист
Макаров А.Н.
Отзывов306

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение