1) 

Признание семьи малоимущей.

Мы с мужем и сыном 6-ти лет живем на арендованной квартире. А прописаны я и сын с мамой по другому адресу. Так вот для присвоения статуса малоимущей семьи с меня требуют информацию о заработке матери, которая живет отдельно и не стоит в центре занятости по безработице и не получает пособий. Что мне делать? Говорят что помощь малоимущим по месту регистрации ведется, а мы там не живем.

1) 

Вам необходимо обратиться с заявлением, в случае отказа вы вправе обжаловать данное решение, либо в вышестоящую инстанцию и в прокуратуру, либо в суд я бы советовал подать исковое в суд, т.к. там в ситуации лучше будут разбираться.

юрист
Суханов В.Ю.
Отзывов1026
2) 

требование о предоставлении информации о доходах вашей мамы является незаконным, поскольку мама не является членом вашей семьи. Согласно ст 13. Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Данная позиция также отражена в Областном законе от 07.10.2005 № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области». Таким образом, к членам семьи относятся только совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, а также иные родственники. Исходя из вышеизложенного, вы должны предоставить информацию о своих доходах и доходах супруга, что касается ребенка, то информацию из Пенсионного фонда и ФСС должна запрашивать администрация. Что касается занимаемого вами жилья, то вы предоставляете договор найма в отношении квартиры, в которой фактически проживаете и желательно еще предоставить копи правовых документов на арендуемую квартиру и квартиру, в которой вы зарегистрированы, хотя напрямую это законом не предусмотрено. В законе указано лишь то, что вы обязаны предоставить правовые документы на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Росреестре, если же оно зарегистрировано, то вы не обязаны предоставлять документы.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться за личной консультацией, однако данная услуга является платной.

С уважением, адвокат Булгаков Д.М.

юрист
Булгаков Д. М.
Отзывов70
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение