Об установке контрольного счетчика электроэнергии в квартире
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Является ли законной установка контрольного счетчика электроэнергии в квартире?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за квартира, вопрос стоит задать корректно, тогда и ответ получите на него более приближённый к истине и закону. Но на данный момент установку производит сама организация, и место для установки она выбирает также сама. См. Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В законодательстве нет запрета на установку контрольного счетчика электроэнергии в квартире Из этого следует исходить То что прямо не запрещено-то разрешено

Все требования к расчетным и контрольным приборам учета приведены в Правилах функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.

Этими же правилами нужно руководствоваться и в вопросах регистрации контрольных приборов учета. Для этого необходимо соблюсти все требования Правил, начиная с производства монтажных работ.

В соответствии с пунктом 148 потребитель обязан заблаговременно направить письменный запрос гарантирующему поставщику или в электросетевую компанию о намерении установить приборы учета.

В таком запросе должны быть указаны:

реквизиты и контактные данные лица, направившего запрос, включая номер телефона;

место нахождения и технические характеристики энергопринимающих устройств, на которые предполагается установить прибор учета;

метрологические характеристики прибора учета, в том числе его класс точности, тип прибора учета, срок очередной поверки, места установки существующих приборов учета;

предлагаемые места установки и схемы подключения прибора учета.

Правилами предусмотрено, что получатель запроса должен дать ответ в течение 15 рабочих дней. Если срок ответа будет нарушен, или придёт отказ – не страшно, главное, что вы свое обязательство выполнили. Можно приступать к монтажу контрольного электросчетчика.

На установленный электросчетчик желательно получить акт допуска в эксплуатацию. Для этого также подавайте письменную заявку гарантирующему поставщику или электросетевой организации в соответствии с п.153 Правил.

В заявке необходимо указать:

реквизиты заявителя;

место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых установлен прибор учета;

номер договора энергоснабжения и (или) договора оказания услуг по передаче электрической энергии;

предлагаемые дата и время проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, которая не может быть ранее 5 рабочих дней и позднее 15 рабочих дней со дня направления заявки;

контактные данные, включая номер телефона;

метрологические характеристики прибора учета и измерительных трансформаторов, в том числе класс точности, тип прибора учета и измерительных трансформаторов.

В случае, если ни сетевая организация, ни гарантирующий поставщик не явятся в назначенную дату и время и никак не ответят на заявку, то следует направить им документы, подтверждающие факт установки прибора учета: акт и копии паспорта на прибор учета и измерительные трансформаторы. В акте должны содержаться следующие сведения:

описание характеристик установленного прибора учета, его тип, заводской номер,

сведения о лице, установившем прибор учета,

показания прибора учета на момент установки,

место установки прибора учета,

дата следующей поверки.

Теперь, когда вы выполнили все требования, предусмотренные Правилами, при монтаже и вводе в эксплуатацию приборов учета, необходимо зарегистрировать в договоре энергоснабжения установленный счетчик в качестве контрольного, с учетом положений, указанных в пунктах 156 и 157 Правил:

Законом вводится понятие «интеллектуальная система учета электрической энергии», которая предназначена для удаленного сбора показаний счетчиков и удаленное управление устройствами и счетчиками. Полагаю, что под управлением следует понимать (ограничение и отключение потребителей).

Основные изменения указаны в п.5 ст.37 ФЗ "Об электроэнергетике", которые вводится в действие с 01.07.2020 г.

Покупку, установку, осуществление контроля, допуск в эксплуатацию и последующую эксплуатацию «умных счетчиков» обязаны произвести гарантирующий поставщик (Горэлектросеть для многоквартирных домов) и сетевая организация (для частных жилых домов, непосредственно подключенных в электросетям).

Горэлектросеть или сетевая организации должны купить, установить и эксплуатировать «умный счетчик» при отсутствии у Вас счетчика, выходе из строя Вашего старого счетчика, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками Ваших старых счетчиков.

Расходы Горэлектросети и сетевой организации по 10000 - 15000 руб. по «умным счетчикам» включаются в тариф и будут все равно позже взяты с населения. А вот за передачу показаний счетчиков, обмен данными и услуги связанные с этим плата не взимается.

С 01.01.2021 г. все вновь построенные дома должны быть обеспечены «умными счетчиками». Полагаю, что по общему правилу это должна сделать Горэлектросеть.

После 01.01.2022 г. Горэлектросети и сетевые организации должны всех обеспечить любыми «умными счетчиками», хотя бы с минимальными функциями. Но это входит в противоречие с условием, что замена на «умный счетчик» должна быть произведена после окончания поверочного срока у старого счетчика.

С 01.01.2023 г., если Горэлектросеть и сетевая организация не установит "умные счетчики", то для них предусмотрен штраф. То есть, если к этой дате у Вас не установлен «умный счетчик» с минимальными функциями, то Горэлектросеть и сетевая организация по Вашей жалобе могут быть оштрафованы.

Минимальные функции «умного счетчика» это передача показаний Вашего счетчика на пульт энергетикам (прямо по проводам, радиосвязь, по интернету или через сотового оператора) и удаленное ограничение или отключение режима потребления при не оплате Вами за свет. Ограничение – это когда на квартиру «умный счетчик» пропустит например 300 - 500 Вт только на свет, а если Вы включите чайник в 2000 Вт, то свет в квартире отключится. Вы его сможете включить, но пользоваться только ограниченно освещением. Если это Вас не заставит оплатить, то тогда полное отключение, но с обязательным письменным оповещением.

Уважаемая Наталия!

В приватизированной квартире ответственным за все оборудование является собственник (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Такое положение действует при расположении электросчетчика:

на лестничной площадке или в общем коридоре;

в щитке внутри квартиры.

Но управляющая компания может также за свой счет поменять во всем доме приборы учета электроэнергии в плановом порядке.

Добрый день

Требование к месту установки счетчика сформулированы в п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Там, в частности, говорится, что счетчики устанавливаются либо на границе балансовой принадлежности, либо в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.

Где эта граница проходит, вы можете посмотреть в своих документах по тех. присоединению. Скорее всего – по ближайшему к вам столбу ЛЭП.

Соответственно, энергосбыт будет настаивать на месте установке счетчика как можно ближе к границе разграничения.

Если вы его перенесете с сегодняшнего места на другое, вглубь участка, или вообще — внутрь дома, то могут и не опломбировать.

А по п. 144 «Основных положений формально будут правы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталия

По закону для установления счетчика именно в том месте где его устанавливают должен быть документ, распоряжение об установке контрольного счетчика согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При этом Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, и своевременную замену, СЛЕДОВАТЕЛЬНО контрольный счетчик должен быть установлен на общедоступном месте, а не лично в вашей квартире

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам.

Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталия

Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя

В Вашей квартире Вы можете устанавливать только свой личный прибор учета. Если мы говорим об установке контрольного счетчика, то он должен быть в общедоступном месте. Поэтому энергоснабжающая организация вправе не согласиться с установкой контрольного счетчика в Вашей квартире.

"

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

У нас квартира является приватизированной. Будет ли являться законной установка контрольного счетчика электроэнергии в ней?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте выше ответ, установку производит сама ресурсо снабжающая организация, и выбор места установки прибора учёта, также она производит. См. Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации"

В таком запросе должны быть указаны:

В заявке необходимо указать:

реквизиты заявителя;

место установки прибора учета,

дата следующей поверки.

Здравствуйте Наталия

Нет не законно без передачи счетчика вам в собственность

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться к гарантирующему поставщику или в электросетевую компанию с заявлением о намерении установить приборы учета.

Правила функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.