Работодатель сети \'5 ка\' отказывается оплачивать больничный лист сестры после шести месяцев - что делать?

• г. Сыктывкар

Сестра находится на больничном по случаю травмы колена уже почти 6 мес. Работодатель заявил, что после 6 месяцев не будут производить оплату больничного листа. Правомерно ли это? Работает в сети "5 ка"

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Однако при установлении инвалидности максимальная продолжительность оплачиваемого листка нетрудоспособности составляет 4 идущих подряд месяца или 5 месяцев в календарном году. По соответствующему заключению врачебной комиссии максимальная продолжительность больничного может быть продлена до 10 месяцев, а в некоторых случаях и до года.

Поэтому правомерность действий работодателя по отказу от оплаты больничного по истечении 6 месяцев может быть оценена только в связи с анализом оснований продления больничного и получения (или неполучения) инвалидности.